zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 46 12. Dezember 2015
Suche more search options
<<<      >>>

504   Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Wood cut. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug".

Siehe dazu das motivgleiche Gemälde "Elbfähre", 1968, Hebecker: Theodor Rosenhauer, Abb. S. 43.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

An den Rändern leicht gebräunt. Insgesamt knickspurig, Blatt am u.re. Rand mit einer vertikal verlaufenden Knickspur (ca. 7 cm).

Stk. 38 x 58 cm, Bl.49,2 x 74 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

508   Wilhelm Rudolph, Dresden - Alaunplatz. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut on hand-made paper. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".

Ränder fingerspurig, li. Rand mit leichten Knickspuren, am li. u. Rand bräunlicher Fleck.

Stk. 29,3 x 41,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.

estimate
350 €

513   Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolph". Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt, nummeriert und datiert.

Blatt leicht knickspurig, an den Rändern etwas gestaucht und minimal gebräunt. Verso am o. Rand mit einer älteren Montierung.

Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.

estimate
150 €

514   Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut on japanese paper. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Am o. Blattrand montiert.

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 157, Abb. S. 140.

Blatt am oberen und unteren Rand leicht fingerspurig.

Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.

estimate
360 €

518   Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Offset zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

519   Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour. In Farbstift u.re. signiert "WH Schlegel". Verso mit Künstlerstempel sowie einem Klebeetikett versehen, zudem mehrfach Bezeichnungen in Blei.

Verso atelierspurig.

73 x 51 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)