zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 46 12. Dezember 2015
Suche more search options
<<<      >>>

427   Eberhard Löbel "Portrait Arno Rink". No date.

Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen

Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Blatt leicht verschmutzt, finger- und knickspurig. Am oberen Rand mehrere waagerechte, leichte Knicke.

St. 53,6 x 35 cm, Bl. 59 x 42 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

428   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Oil chalks auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.

Perforierter Rand. Blatt teils knick- und fingerspurig, Oberfläche leicht bekratzt und minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.

42 x 30,2 cm.

estimate
60 €

429   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, nach hinten gelehnt. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen..

Blatt insgesamt leicht knickspurig, in der o.re. Ecke und an den Rändern angeschmutzt. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Durchgehender waagerechter Knick im u. Drittel, längerer, schräger Knick u.li., vereinzelt kleine Stockfleckchen.

50,5 x 40,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

430   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Blattrand o. mit industriell perforiertem Rand. Blattrand u. mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder etwas unfrisch, li. und re. kleine Stockflecken. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto durchscheinend.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

431   Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt nach links. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen and brush drawing in ink und Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, mehrfach nummeriert und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Steh. Akt (Tusche)".

Blatt insgesamt leicht wellig. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Einriß am li. Rand (3,5 cm).

59 x 43 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

433   Emil Ernst Lohse „Katze im Eisen". 1926.

Emil Ernst Lohse 1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden

Linocut auf hauchdünnem Japan. In der Platte o.re. wohl monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Linolschnitt", datiert und signiert "Emil Lohse", li. betitelt. Im Passepartout.

Blatt leicht gebräunt. Psp. stockfleckig.

Pl. 18,5 x 23,0, Bl. ca. 22,5 x 27,5 cm, Psp. 24,8 x 32 cm.

estimate
180 €

435   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

estimate
80 €

436   Ruth Meier "Lindenau". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Coloured ink drawing über Blei auf Papier. In Tusche signiert u.re. "Ruth Meier" und u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso Reste früherer Montierungen, Ecke u.li. Materialaufrauung durch Entfernen der Montierung.

20,9 x 28,9 cm.

estimate
80 €

439   H. Monschein, Acht Modezeichnungen. Um 1933.

H. Monschein 20. Jahrhundert

Pen drawing (ink) (sechs) und zwei Bleistiftzeichnungen, in Wasserfarben koloriert, auf Zeichenkarton. Sieben Arbeiten im Passepartout. Zwei Federzeichnungen datiert. Bleistiftzeichnungen in Feder u.re. monogrammiert "H. Monschein", u.li. bezeichnet "Einst" bzw. "Jetzt". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Blätter und Passepartouts verschmutzt und fleckig. Eine Arbeit vom Psp. gelöst

Ca. 14 x 9,5 cm, Psp. 25 x 20 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)