AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
206 Paul Sieffert, Zehn Studienzeichnungen. 1889.
Paul Sieffert 1874 Paris – 1957 Sèvres
Charcoal drawing auf dünnem Bütten. Acht Fuß-, eine Gesichts- und eine Ohrstudie. neun Blätter o.re. in Kohle datiert, ein Blatt u.li. in Tusche datiert. Neun Blätter nummeriert.
31,5 x 47,5 cm.
207 Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2nd quarter 19th cent.
Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda
Pencil drawing auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.
22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.
208 Bertel Thorvaldsen (wohl nach), Mythologische Szene. 19th cent.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Pen drawing (ink) über Blei, partiell laviert. U. li. in Blei alt bezeichnet "aus Wittigs Nachlaß". Auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. in Blei bezeichnet "B Thorvaldsen".
14,2 x 25,6 cm, Unters. 16,5 x 28 cm.
209 Carl Tiefenbronn, Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend. Mid 19th cent.
Carl Tiefenbronn 1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.Mi. "C. Tiefenbronn". Verso nochmals bezeichnet und mit weiteren Bleistiftskizzen versehen.
26,5 x 36,5 cm.
210 Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.
Elisabeth Weichardt 19. Jh.
41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.
Carl Wilhelm Weisbrod vor 1743 Stuttgart – um 1806 Verden
Etching, jeweils mit Kupferstich auf Bütten. In der Platte jeweils signiert und technikbezeichnet "Gravé à l'Eauforte par Weisbrodt" und bezeichnet "terminé au burin par Daudet." bzw. "terminé par H. Guttenberg" u.re., u.li. bezeichnet "Peint a Gouache par I.G.Wagner" bzw. "Peint par Wagner", jeweils mittig betitelt und mit der Adresse von Johann Georg Wille in Paris versehen, ein Blatt mit weiteren Bezeichnungen u.re.
Jeweils im Passepartout.
Pl. je 21,5 x 25,7 cm, Bl. je ca. 29,5 x 45 cm.
215 Deutscher Künstler, Mädchen mit Hund. 19th cent.
Pastel crayons in colours auf Malpappe (?). Unsigniert. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt.
41,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.
216 Deutscher Zeichner "Arnstadt". 1823.
Bl. 23,8 x 44,5 cm (ausgefaltet), Psp. 60 x 40 cm, Ra. 60 x 40 cm.
217 Deutscher Künstler, Kinderbildnis. Wohl 1st half 19th cent.
Red chalk drawing auf "Schoellers-Hammer"-Papier. U.li. eine angeschnittene, nicht mehr lesbare Signatur. Auf der separaten Papprückwand in Tusche von alter Hand bezeichnet "Frau Marie Dorothee von Schwarzkopf/ geb. den ... 18 / gest. den 1. Novbr. 1866 Morgens 3 Uhr." Es handelt sich dabei wohl um die Dargestellte. Hinter Glas im ovalen profilierten Rahmen.
37 x 30,5 cm, Ra. 49 x 43. cm.
219 Deutscher Pastellmaler, Mädchen im weißen Kleid. 1814.
Pastel crayons in colours auf Pergament, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Verso auf dem Pergament ausführlich datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet. Hinter Glas mit Abstandhaltern in einer Holzleiste mit akzentuierten Ecken gerahmt.
42 x 34,5 cm, Ra. 51 x 44 cm.