ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
301 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 7 der Folge "10 Handdrucke". 1972.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Relief print, weiße und braune Kasein-Tempera auf Japan, auf Untersatzpapier montiert. Verso darauf in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert "1972" u.re. und mittig bezeichnet "7".
Vgl. Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994. S. 11ff.
Technikbedingt knickspurig und mit Quetschfalten. Kleine Randläsionen am Blattrand re. Mit Materialablösungen aus dem Arbeitsprozess.
36,3 x 50,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
305 Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.Mi. betitelt, o.li. bezeichnet "90". Verso in Blei mehrfach bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
306 Dieter Goltzsche "An der Ringbahn". 1975.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Crayon lithograph auf dünnem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche". Aus der Mappe "Berliner Ansichten" für die Teilnehmer des Jahrestreffens der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, Berlin 14.-16.11.1975.
WVZ Scharnhorst 315.
Blatt minimal knickspurig.
St. 25 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
307 Dieter Goltzsche "Kleines Tier" / "Licht" / "Am Müggelsee". 1991/1988/ 1965.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph auf leichtem Karton bzw. Büttenkarton. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert irrtümlich nummeriert "I 1-15", statt "1-15", "5/100" und "1-20", teilweise betitelt. "Kleines Tier" Abzug Plauener Grafikgemeinschaft in anders gebrochenem Schwarz. "Licht" aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 634 II (von II) / 618 / 107.
Im weißen Randbereich u.li. und u.Mi. sowie o.re. knickspurig.
Bl. ca. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
308 Dieter Goltzsche "Östlicher Fluß" (zu Peter Huchel). 1994.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Etching (Ätzung und Vernis mou) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und nummeriert u.li. "55/100". Druck für den Märkischen Kalender, 1995.
WVZ Schmidt (1977-2000) 1099 2 (von 2).
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 18,4 x 27,8 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
309 Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Serigraph in colours auf leichtem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "12/75", u.Mi. betitelt. Carl von Ossietzky gewidmet.
WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.
Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.
Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
311 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1983.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gouache auf feinem blaugrauen Bütten, an allen vier Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei und grünem Farbstift u.re. signiert "Göschel" und datiert, verso undeutlich bezeichnet.
Blattecke u.li. mit minimalem Materialverlust. Malschicht u.li. mit Wasserfleck (aus dem Enstehungsprozeß?).
48,2 x 62,8 cm, Untersatzpappe 56,8 x 70,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 HAP Grieshaber "Fruchtbarkeit". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". Verso in Tinte bezeichnet "The Lords black nightingale gewidmet (vom Stock gedruckt)". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale gewidmet". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart,1965.
WVZ Fürst 64/28 mit abweichendem Blattmaß (37,7 x 28 cm).
Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig, an den u. Ecken leicht gestaucht.
Stk. 34,5 x 25 cm, Bl. 39,4 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. betitelt. " Aus der Folge "Deutscher Bauernkrieg, Nr. 9".
WVZ Rose 125.
Blatt fingerspurig, an den Blattecken teils geknickt und am re. Blattrand teils mit Materialverlust. Am u. Blattrand ungerade beschnitten, teils angeschmutzt. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 36,4 x 53,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.