AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Linocut in colours auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.
Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Inkjetprint auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal angeschmutzt.
Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.
384 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Einzeldruck aus der "Magnolienserie".
Am li. Rand kleine Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung.
95 x 120 cm.
385 Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.
Ränder minimal knickspurig.
120 x 95 cm.
386 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.
Ra. 96 x 122 cm.
387 Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.
Ra. 80,5 x 98,5 cm.
388 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Pappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
395 Tokusaburo Kobayashi, Flußlandschaft. 1st half 20th cent.
Tokusaburo Kobayashi 1884 ? – 1949 ?
Watercolour. Signiert u.re. "T. Kobayashi".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig.
17 x 33,5 cm, Ra. 25,3 x 42,3 cm.