AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
322 Sabina Grzimek, Stehender männlicher Akt. No date.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Grzimek".
St. ca. 59,5 x 42 cm, Bl. 70 x 45 cm.
323 Wilhelm Hackelberg, Ohne Titel. 1949.
Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)
Pencil drawing. Unsigniert. In Tinte ausführlich datiert "24.VII.49." u.re. Darüber in Blei von der Witwe des Künstlers Joan Hackelberg monogrammiert "WH" und authorisiert "PPJH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, am oberen Rand montiert.
Blatt minimal fingerspurig.
38,5 x 27,5 cm, Ra. 70 x 53,8 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.
327 Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.
49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.
333 Werner Haselhuhn "Felder VII". 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. in Blei betitelt. Blattangabe mit Ausradierung und Überzeichnung. Aus dem Zyklus "10 Motive Felder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Gehrken / Frickmann 205-214.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 40 x 60 cm.
335 Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970's.
Wood cut. Ein Blatt in Blei signiert "W. Haselhuhn" und zwei monogrammiert "W H", davon eines in Blei und eines in Kugelschreiber. Alle Arbeiten u.re. datiert. Zwei Blätter (Hofkirche und Dorfstraße) verso in Kugelschreiber mit Widmung des Künstlers versehen. Alle Blätter auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.