AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Erich Oskar Hösel
1869 Annaberg – 1953 Meißen
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.
957 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Um 1905.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed und in braunen Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 111", die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1905.
Zwischen den unteren Tatzen ein Glasurriss.
H. 18,7 cm.