AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 5 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
465 Lea Grundig "Notverordnung". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Linocut auf wolkigem Velin. In der Platte bezeichnet o.li. "Lt. Notverordnung Krankenschein 50 PF". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Wohl späterer Abzug. Aus dem Zyklus "Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung 1929/1930".
Pl. 23,9 x 34,1 cm, Bl. 57 x 44,7 cm.
466 Lea Grundig "Schwangere I". 1936.
Etching mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und abweichend datiert "1934", li. betitelt und bezeichnet "Zyklus Frauenleben ". Blatt 5 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 88.
Minimal knickspurig und o.re. leicht angeschmutzt.
Pl. 33 x 24,8 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
467 Lea Grundig "K-Z-Appell". 1956.
WVZ Rose 116 mit abweichendem Titel "Appell im KZ".
Links ist Hans Grundig, rechts Christl Beham dargestellt.
Pl. 32 x 25,1 cm, Bl. 53 x 39,8 cm.
468 Lea Grundig "Missgeburten". 1958.
Etching mit Plattenton auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt vier aus der Folge "Kampf dem Atomtod". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 135.
Unscheinbare, diagonale Knickspur o.li. Ecke, unterhalb der Darstellung sowie verso mittig etwas stockfleckig.
Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 53,8 x 37,7 cm.
469 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.