AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
H. M. Haus
1803 Den Haag – 1841 Utrecht
Niederländischer Landschaftsmaler. Bildete sich in Den Haag und kam um 1835 nach Utrecht. Malte besonders Winterlandschaften mit Flüssen und Mühlen.
009 H. M. Haus, Winterlandschaft mit Eisläufern. Early 19th cent.
H. M. Haus 1803 Den Haag – 1841 Utrecht
Oil on canvas. Signiert "Haus." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "HAUS" o.Mi. In bronzierter, patinierter Stuckleiste (Louis-XV-Stil) gerahmt. Auf dem Rahmen auf einem Messingschild abweichend bezeichnet "J.H. Hans 1826-1854".
Leinwand doubliert. Ältere kleine Retuschen an zwei schadhaften Stellen li.Mi. Mehrere kleine bräunliche Flecken. Malschicht-Fehlstellen am Bildrand umlaufend. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
25,7 x 36,8 cm, Ra. 41 x 52 cm.