AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 110 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
833 Hans Unger "Landschaft (Am Ufer des Gardasees)". 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching in colours auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. typografisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing. Berlin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Erschienen in: Vierteljahresheft IV des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
WVZ Günther 3.
Angeschmutzt und etwas fleckig.
Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 61 cm.
834 Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.
Etching auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger". Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Erschienen in: Vierteljahresheft III des I. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
WVZ Günther 5.
Leicht knickspurig.
Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 28 x 31,8 cm.
835 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit gescheiteltem Haar". Um 1917.
Lithograph auf braunem, wolkigen Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Unger". Verso nochmals gedruckt.
WVZ Günther 42.
Knickspurig und leicht fleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
St. 32 x 27 cm, Bl. 42,8 x 30,5 cm.
836 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit schulterlangem Haar". Um 1918.
Lithograph auf braunem, wolkigen Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 49.
Knickspurig, am o. Rand mit leichten Quetschfalten.
St. 36,529 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.