AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
699 Otto Niemeyer-Holstein "Sich Beugende". 1971.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Roulette auf Bütten. Unterhalb der Darstellung monogrammiert signiert in Blei "ON-H" sowie unleserliche Beschriftung in Blei "fec…" u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "W.V. 2604" u.li. sowie alte Bepreisung u.re.
WVZ Schmidt 134/1 (von 2) mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 19,9 x 13,5 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.
700 Otto Niemeyer-Holstein "Ruhende". 1978.
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung monogrammiert signiert in Blei "ON-H" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "W.V 2761" u.li. und alte Bepreisung u.re.
WVZ Schmidt 159 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Verso weiße Farbspur o.Mi. Ecken leicht knickspurig.
Pl. 8,9 x 11,9 cm, Bl. 39,6 x 28,7 cm.
701 Otto Niemeyer-Holstein "Wasserlache am Strand". 1979.
Aquatint, Reservage und Kaltnadel auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel. Am Blattrand u.re. in Blei mit Widmung aus dem Jahr 1981 versehen. Druck durch Ernst Lau.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 164.
Leicht knickspurig sowie Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 29 x 41,3 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.