AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Herbert Tucholski
1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
825 Herbert Tucholski "Fischerboote vor Rügen". 1964.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Reservage und Aquatinta auf strukturiertem Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Herbert Tucholski" und mit Widmung u.re. "Herzlichst für Klemke's".
Leicht knick- und fingerspurig, u.li. Spuren aus dem Druckprozess. Dort minimal stockfleckig. Winziger Einriss bei Pressfalte li.Mi. Rand.
Pl. 37,5 x 34,4 cm, Bl. 48 x 36,7 cm.