AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 167 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
629 Gerda Lepke "Zwei Knabenköpfe" / "Knabenkopf". 1986.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert sowie li. nummeriert "11/12" bzw. "3/8". Am u. Rand in Blei betitelt. Verso jew. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kaltnadelradierung Selbstdruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 8,6 x 15,7 cm bzw. 12 x 10 cm, Bl. jew. 26,5 x 39,5 cm.