AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 82 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
130 Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.
Malschicht mit Fliegenschmutz. Firnis gegilbt.
80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.