AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Felix Georg Pfeifer
1871 Leipzig – 1945 ebenda
Bildhauer u. Medailleur. 1893–95 Studium an der Leipziger Akademie, 1894/95 in Berlin, 1895/96 in Rom, 1900 in Paris als Stipendiat der Stadt Leipzig, 1906–11 in Dresden, seit 1911 in Leipzig, wo er 1914 die Ernennung zum Professor erhielt. Er schuf zahlreiche Skulpturen, Monumeltalbüsten, Denkmäler und Grabmäler, auch Kleinbronzen, Plaketten u. Medaillen. Seine Werke befinden sich u.a. in Museen und öffentlichen Gebäuden in Dresden und Leipzig, aber auch in Hannover.
Ein Abguss der ursprünglich 1927 für den Zierbrunnen vor dem Gebäude der Allgemeinen Ortskrankenkasse Leipzig geschaffenen Figur Genesung wurde anlässlich der 1936 in Dresden stattfindenden Reichsgartenschau am Blumenplan der Eichwiese aufgestellt. Heute befindet sich eine aus dem Nachlass gegossene Variante im Dresdner Rosengarten.
928 Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
Gypsum, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re.´Auf einem Eichenholzsockel montiert.
Mehrere, unfachmännisch ergänzte Fehlstellen. In verschiedenen Bronzetönen retuschiert und teilweise überfasst. Fassung teils angeschmutzt und mit kleinen Korrosionsspuren. Sockel neu.
H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm.