AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
543 Horst Janssen "James Joyce". Wohl 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf glattem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH" sowie betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Klebespur (4 cm) am o. Blattrand.
Med. 46 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
544 Horst Janssen "Heinrich Mann 1936". 1967.
Offset lithograph auf festem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH", datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Minimal fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Läsionen durch Klebespuren.
Med. ca. 43 x 32 cm, Bl. 60 x 42 cm.
545 Horst Janssen, Acht Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1970.
Offset lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen, Theodor Fontane, Edgar Allan Poe, Heinrich Mann, Franz Kafka, Bertolt Brecht, Jens Peter Jacobsen und Heinrich Heine.
Ganz minimal fingerspurig.
Med. jew. ca. 23 x 20 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm.
546 Horst Janssen "ich bau' auch gern liebeste Anna". 1989.
Felt-tip pen drawing und Farbstifte auf Papier. In Faserstift in der Darstellung li. ligiert monogrammiert "JH", re. betitelt und ausführlich datiert "am 30.6.89". Verso am oberen Rand im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig. Psp. verso u.re. mit leichtem Abrieb.
28 x 25,7 cm, Psp. 39,8 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.