AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Emil Zschimmer
1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg
Landschaftsmaler. Schüler der Weimarer Kunstschule bei Michelis, Ramberg und Pauwels. 1873–81 Lehrer an der Fürstlich freien Zeichenschule Weimar, 1881–91 an Erfurter Schulen. Von 1891 bis zu seinem Tod lebte Z. in Bad Schmiedeberg. Thematisch befasste sich Z. vorrangig mit Heide- und Waldlandschaften, vereinzelt auch Genre- oder Architekturstücken. Ab 1872 stellte er in den Berliner Akademie-Ausstellungen und später auch im Münchner Glaspalast sowie in den Dresdner Akademie-Ausstellungen aus. Mit Werken im Städtischen Museum Erfurt, den Staatlichen Kunstsammlungen Weimar, an der Moritzburg in Halle sowie in den Staatlichen Schlössern und Gärten in Berlin vertreten.
027 Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.
Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In einem Waschgoldrahmen mit kleinem Halbstab, gefolgt von einer breiten Platte sowie einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste.
Leinwand vereinzelt blasenförmig vom Untersatz gelöst. Entlang der Bildränder Reißzwecklöchlein. Im Himmel li. und am Baum re. insgesamt drei kleine Retuschen.
37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.
028 Emil Zschimmer "Heide-Frieden". 1896.
Oil on canvas. Ligiert signiert "EZschimmer" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand betitelt, nochmals signiert sowie datiert.
Vereinzelte Fehlstellen der Malschicht, v.a. an den Bildrändern, teils mit Retuschen. Farblich leicht abweichende Retusche an einem verso papierkaschierten Riss im Himmel li.Mi. Alterskrakelee, vereinzelt leicht aufstehend.
52,3 x 84,1 cm.