AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auction 52 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wolfgang Ludwig
1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
1947–50 Studium an der HGB Leipzig, 1950–56 Studium an der HFBK in Berlin bei Hans Uhlmann und Alexander Camaro. 1955 Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes. 1956–67 arbeitete er als freier Mitarbeiter des Berliner Architekten Paul G. R. Baumgarten. 1967 trat er eine Stelle als Dozent an der Akademie für Grafik, Druck und Werbung an.1971–91 arbeitete er als Professor für Visuelle Kommunikation an der Hochschule für Bildende Künste.
653 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Schwarz. 1970.
Wolfgang Ludwig 1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
Silk-screen print auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Ludwig" und datiert. U.li. bezeichnet "KS 28" und nummeriert "26/100". Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 49,8 x 49,8 cm.
654 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Weiß. 1971.
Silk-screen print auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Ludwig" und datiert. U.li. bezeichnet "KS 31" und nummeriert "20/50".
Insgesamt leicht gebräunt, o. und li. mit hellem Lichtrand.
Bl. 59 x 42 cm.