AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
602 Jacoba Heemskerck van Beest, Segelschiffe vor der Küste. 1915.
Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg
Wood cut, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Jacoba vanHeemskerck" und nummeriert "n: 4. VII". Verso mit einem gestrichenen Inventarstempel sowie in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout montiert.
WVZ Huussen / Henkels 86, Abzug vor der Auflage in "Der Sturm", 6. Jg., 1916.
Stk. 19.9 x 27,9 cm, Bl. 45 x 59,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.