AUCTION 61 21. September 2019

121   Hanns Herzing "Mont Paityu" (Himalaya). 1954.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100,4 x 75 cm.

340 €

124   Otto Hettner "Südliche Straße". 1912.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert "OH" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit Inventarnummer und Stempel versehen

75 x 60 cm, Ra. 81 x 66 cm.

2.200 €
3.000 €

129   Marcia Hopkins-York "On a Sunny Day". 2004.

Oil on canvas. Signiert "Marcia Hopkins-York" und datiert u.re. Verso in Farbstift betitelt sowie nochmals signiert und datiert.

61 x 45,5 cm.

40 €

130   Marcia Hopkins-York, Pelikan. 2004.

Rahmen mit winzigen Läsionen.

50,8 x 40,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.

40 €

131   Marcia Hopkins-York "Hunter's Stand". 2005.

Oil painting. In goldfarbenem Lackstift signiert "Marcia Hopkins-York" u.Mi. Verso mit zwei Papieretiketten versehen, darauf künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. In einem breiten, bronzefarbenen Rahmen mit floralen Dekor gerahmt.

Ra. 72 x 87 cm.

132   Günter Horlbeck, Pferd in arkadische Landschaft. Um 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Egg tempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso u.re. in schwarzem Faserstift mit der Nachlass-Nr. "NH / G /325" und Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Minimal bestoßen am Rand u.li. Verso atelierspurig.

75 x 70 cm.

133   Günter Horlbeck "Postmeister". 1980.

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "3.1.80" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /478" und "WVZ 103" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 103.

60 x 80 cm.

270 €

134   Günter Horlbeck "Archaischer Frieden". 1983.

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "25.8.83" und betitelt sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /418" u.re. versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 173.

Oberfläche minimal angeschmutzt.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar

48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.

138   Eugen Kirchner, Hochsommer am Dorfrand. 1st quarter 20th cent.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Oil on canvas, auf Karton montiert. Signiert "E.Kirchner" u.li. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

26 x 38 cm, Ra.31,5 x 43,5 cm.

139   Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarz gefasstem Plattenrahmen.

70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.

290 €

140   Walther Klemm, Alpenländischer See (?) mit Segelbooten. Wohl 1930's.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Oil on canvas. Signiert "Wklemm" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett der "Galerie Sommetas Hamburg" sowie mit der Inventarnummer "Nr. 2663" versehen. In einem prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab gerahmt.

60 x 77 cm, Ra. 81 x 98 cm.