AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
902 Hans Unger (zugeschr.) Am Bergsee. 1st half 20th cent.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
44,9 x 57,4 cm, Unters. 48,2 x 63,5 cm.
903 Victor Vasarely "Euklides". 1984.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Embossed printing auf Karton. In Blei u.re. signiert "Vasarely" und li. nummeriert "34/100". Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz nochmals in Blei u.li. bezeichnet "Vasarely".
Vgl. Ausstellungskatalog Wiesloch 1986, S. 141.
Winzige Druckstelle im Bereich der Blattmitte.
Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 44,5 x 36 cm.
907 Leopold Wächter "Klinger"/"Händel"/"Hölderlin"/Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen, einer Stadtansicht und zwei Porträts. 1st quarter 20th cent.
Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cuts und Farbholzschnitte sowie zwei Radierungen. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Leopold Wächter" sowie u.li. betitelt, vereinzelt als "Handdruck" bezeichnet. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
912 Claus Weidensdorfer "Dietmar Diesner (Sax)". 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Covering colour auf "Hahnemühle" -Bütten. In Faserstift u.li signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt wellig. Verso mit Papierrückstand einer älteren Montierung.
74,5 x 55 cm.
913 Jürgen Wenzel, Acht Aktdarstellungen und Grußkarten. 2010's.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etchings in colours auf Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. oder Mi. signiert "Wenzel", teils li. nummeriert und teils betitelt. Eine Karte gemeinsam mit Bernd Hahn und Anton Paul Kammerer.
Bl. min. 12 x 11,5 cm, Bl. max. 39,5 x 27 cm.
914 Jürgen Wenzel, Weibliche Akte in einer Landschaft. 1984/ 1996.
Aquatint auf Bütten, mit Wasserfarben und farbiger Pastellkreide überarbeitet. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie am u. Blattrand mittig vom Künstler mit einer Widmung versehen.
Minimal farb- und knickspurig.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
915 Albert Wigand "Stillleben mit zwei Krügen". 1916.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
31 x 48 cm, Psp. 48 x 64 cm, Ra. 51,5 x 68 cm.
Collages (verschiedene farbige Papiere, teilweise bedruckt, Stanniol) und Deckfarben, Kreide sowie Faserstift auf Karton bzw. Blankopostkarte. Beide Arbeiten unsigniert.
"Gelbes Quadrat" WVZ Grüß-Wigand C-1969/62; "Spur von einem
13 x 7,1 cm, Unters. 15 x 10,5 cm; 10,1 x 7,8 cm, Unters. 18 x 13,5 cm.
918 Albert Wigand "Hoher Stein. Tanz". 1946.
Charcoal drawing. In Blei signiert "Wigand" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines Interieurs, dort o.Mi. mit gestrichenem Inventarstempel versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1946/18.
24,3 x 32 cm.