ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
201 Max Wislicenus "Klostertreppe zur Jasna Góra von Czenstochau". 1915.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on fibreboard. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am Baum o.re.
53 x 43,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
204 Heinz Zander "Armenische Berglandschaft". 1989.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand betitelt und mit Besitzervermerk. In einer profilierten glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation Mi. und goldfarbener Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Obere Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen, leicht aufgefasert sowie o.re. Ecke leicht deformiert und mit kleinem Einriss in der Malschicht im Falzbereich. Kleine Druckstelle am Rand re.Mi. Rahmen mit zwei lockeren Eckverbindungen und das lichte Maß etwas größer als die Breite des Gemäldes.
30 x 24 cm, Ra. 44,5 x 40,2 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
205 Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on canvas. Signiert "W. Zimmer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit altem Besitzervermerk. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen und goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Firnis gegilbt, im Falzbereich stärker gedunkelt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Geringfügige Leinwand-Deformation Mi. Leinwand im Falzbereich an re. Bildkante an zwei Stellen geknickt, verso fleckig. Rahmeneckverbindungen gelockert.
26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.
211 Unbekannter Künstler, Kopf eines bärtigen Mannes mit Mütze. Wohl frühes 20th cent.
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. U.re. unleserlich signiert und nummeriert "21".
Malpappe verso mit Stockflecken und Papierrückständen einer älteren Montierung.
48 x 33 cm.
212 Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich / Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.
Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.
Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.
62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.