AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
663 Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 73 IV (von V).
Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.
664 Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.
Etching und Schmirgeldurchdruck auf Büttenkarton. Unsigniert. In der Platte im unteren Rand bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. "Verlag von Emil Richter" mittig sowie "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." li.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).
Pl. 44,4 x 54 cm, Bl. 54 x 68 cm.
665 Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.
Etching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).
Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.
666 Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.
Lithograph auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. An der o. Blattkante im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Klipstein 219 b) B (von b) B).
St. 43 x 56 cm, Bl. 59,5 x 78,5 cm.
668 Hans Körnig "Anatomie". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterh. der Darst. re. signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. In Ecke u.li. nummeriert "115/13" sowie u.Mi. mit Widmungsschreiben versehen "Zur Erinnerung an Ihre erste Praxis im Nov. 56". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
669 Hans Körnig , Porträt Dr. Langer. 1957.
Pen drawing (ink). Signiert "Körnig" und datiert u.li. sowie betitelt u.re.
60,5 x 41 cm.
675 Bernhard Kretzschmar "Bildnis Löffler" (Dr. Fritz Löffler). 3th quarter 20th cent.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Brush drawing auf ockerfarbenem Papier. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "B.Kretzschmar" und betitelt.
33 x 23 cm.
676 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Christrose. 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. monogrammiert "K". Im Passepartout montiert.
Vereinzelte, sehr kleine Stockflecken.
BA. 30,7 x 21,6 cm, Psp. 46 x 36,2 cm.
677 Karl Kröner "Boote". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etwas stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 20 x 30 cm. Bl. 38 x 45 cm.
680 Andreas Küchler, Paar. 1983.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.
St. 44 x 32 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.