AUCTION 61 21. September 2019

142   Richard Kollorsz (zugeschr.), Blick auf den Hafen von Marseille. Wohl Ende der 1920's.

Richard Kollorsz 1900 Ruckers (bei Breslau) – 1983 Los Angeles

Oil on canvas. Unsigniert. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Auf einen neuen Keilrahmen gespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.

47 x 63 cm, Ra. 58 x 74 cm.

149   Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Jan Tilman Kretzschmar 1961 Kleinmachnow

Oil on fibreboard. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.

125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.

151   Carl Langhammer "Swinemünde". Wohl 1920er/ 1930's.

Carl Langhammer 1868 Berlin – 1943 ebenda

Oil painting auf kräftiger Malpappe. Signiert "Langhammer" u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schwarzem Profil gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

42 x 53 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.

450 €
325 €

153   Christiane Latendorf "Tulpenstrauß mit Topf". 2018

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer silber-schwarzfarbenen Leiste gerahmt.

39,9 x 30 cm, Ra. 43,8 x 34 cm.

180-220 €
135 €

154   Heinz Lohmar, Figuren. 1975.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Oil on fibreboard. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

O. Rand ungerade geschnitten.

55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.

350-500 €

157   David Morgenstern "Dysfunction I". 2019

David Morgenstern 1980 Görlitz

Oil painting und Bitumen auf Jute. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.

In der Regel geht den malerischen Schaffen ein

100 x 75 cm.

1.000-1.400 €
900 €

158   David Morgenstern "Dysfunction II". 2019

100 x 75 cm.

900-1.200 €

160   Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.

22,5 x 35,7 cm.