AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
142 Richard Kollorsz (zugeschr.), Blick auf den Hafen von Marseille. Wohl Ende der 1920's.
Richard Kollorsz 1900 Ruckers (bei Breslau) – 1983 Los Angeles
Oil on canvas. Unsigniert. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Auf einen neuen Keilrahmen gespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.
47 x 63 cm, Ra. 58 x 74 cm.
149 Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Jan Tilman Kretzschmar 1961 Kleinmachnow
Oil on fibreboard. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.
125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.
151 Carl Langhammer "Swinemünde". Wohl 1920er/ 1930's.
Carl Langhammer 1868 Berlin – 1943 ebenda
Oil painting auf kräftiger Malpappe. Signiert "Langhammer" u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schwarzem Profil gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42 x 53 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.
153 Christiane Latendorf "Tulpenstrauß mit Topf". 2018
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer silber-schwarzfarbenen Leiste gerahmt.
39,9 x 30 cm, Ra. 43,8 x 34 cm.
154 Heinz Lohmar, Figuren. 1975.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
O. Rand ungerade geschnitten.
55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.
157 David Morgenstern "Dysfunction I". 2019
David Morgenstern 1980 Görlitz
Oil painting und Bitumen auf Jute. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
In der Regel geht den malerischen Schaffen ein
100 x 75 cm.
158 David Morgenstern "Dysfunction II". 2019
100 x 75 cm.
160 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
22,5 x 35,7 cm.