AUCTION 61 21. September 2019

521   Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Söhn HDO V 51005-1.

Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.

522   Georg Gelbke "Urwaldwetterbäume II" / "Erzgebirgskartoffelernte". 1911/ 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Etchings auf Papier.

525   Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.

Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.

Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.

19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.

340 €

527   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 1989.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Pen drawing, Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert in Tusche o.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers und nochmals signiert sowie datiert "8. August 1989".

42 x 30 cm.

340 €

528   Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.

Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.

St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.

529   Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert re. sowie nummeriert "3/30" li. und betitelt Mi.

Farbspurig. Leicht gewellt. Verso mit zwei kleinen Fleckchen.

St. 64 x 84 cm, Bl. 66 x 85 cm.

530   Hubertus Giebe "Kopf und Fuß" / "Stilleben mit Muschel". 1997/ 1998.

Lithographs in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "IX / XV" re. bzw. "22/50" li. Jeweils mit einer Widmung des Künstler versehen.

U. und o. Rand leicht wellig. Ecke u.re. minimal knickspurig.

Min. St. 19 x 22 cm, Bl. 23 x 29 cm, Max. St. 83 x 63 cm, Bl. 85 x 66,5 cm.

531   Sighard Gille "Grüße aus St. Pauli". 1979.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

WVZ Gille 147.

Pl. 32,2 x 37 cm, Bl. 55,5 x 73,8 cm.

533   Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.

WVZ Gille 334.

Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.

534   Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010– 2015.

Drypoint etchings, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 547.

Leicht fingerspurig.

Bl. 15 x 10,2 cm.

536   Hermann Glöckner "Maschine". 1950.

Watercolour auf gelblichem Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", Mi. monogrammiert "G", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "020950". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2625" versehen. Im originalen Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.

Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 71.

Papier technikbedingt leicht gewellt.

BA. 29,3 x 41,7, Psp. 47,7 x 63,7 cm.

1.800 €
1.700 €

537   Hermann Glöckner "Versuchsfeld". 1950.

Watercolour auf Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", Mi. monogrammiert "G", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "230850". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2609" versehen. Im originalen, weiß gehöhten Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.

Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 73–76.

BA. 31,3 x 48,3 cm, Psp. 49,7 x 68,8 cm.

2.500 €
2.200 €

538   Hermann Glöckner "Kleines Tal (mit Kuh)". 1950.

BA. 29,5 x 41,7 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.

2.700 €
3.600 €

Coloured stencil printing auf schwarzem Tonkarton. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "63–71" sowie bezeichnet "Bl. 7". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S. 10 ff.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

Bl. 34,7 x 49,5 cm, Ra. 59,5 x 73,5 cm.

850 €
1.000 €

540   Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke". 1981.

Serigraph in Weiß und Grau auf schwarzem Tonkarton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "8" sowie u.li. signiert "Glöckner" und u.re. datiert. Mit dem Druckerstempel "Götze" versehen.
WVZ Ziller S 40 (dort unter der Jahresangabe 1983).

Med. 32,6 x 46,9 cm, Bl. 42,2 x 56,3 cm.