AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
761 Armin Müller-Stahl, Verehrer / Auf der Bühne. 2nd half 20th cent.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
digital prints bzw. farbiger Digitaldruck auf Bütten. Unsigniert.
"Verehrer" unscheinbar angeschmutzt.
Bl. 24 x 17 cm/ Bl. 35 x 25 cm.
762 Zoran Antonio Music "Paysage". 1959.
Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Aquatint in fünf Farben auf "Arches"-Velin. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Music", datiert und li. nummeriert "45/250". Verso mit dem Stempel der Kestner-Gesellschaft, Hannover versehen und als Jahresgabe auf der Rückseite gekennzeichnet. Gedruckt im Atelier Lacourière, Paris.
WVZ Schmücking 78.
Pl. 38 x 53,5 cm, Bl. 50,5 x 66,5 cm.
763 Otto Nagel, Drei Arbeiter bei der Pause. 1940's.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Charcoal drawing und Deckfarben auf Karton. Signiert u.re. "G.Nagel". Vollflächig im Passepartout montiert.
22 x 30 cm, Psp. 38 x 45,5 cm.
766 Franz Nitsche, Männer am Strand/"Leid". 1913/wohl 1920.
Franz Nitsche 1887 Berlin – 1952 Leipzig
767 Monogrammist L.O.O., Ronny Johansson tanzt. Wohl 1920.
Charcoal drawing, sparsam aquarelliert. In der Ecke u.li. monogrammiert "LO" und datiert, re. undeutlich bezeichnet. Verso ausführlich von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
36,8 x 26,8 cm, Psp. 55,7 x 43,5 cm.
770 Emil Orlik "Auktion XXIV bei Graupe". 1922.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
771 Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
WVZ Zimmermann WH 213.
Im Blattrand- und Eckbereich minimal knickspurig.
Stk. 29,2 x 15,1 cm, Bl. 48,7 x 32 cm, Unters. 56 x 43 cm.
772 Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.
Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital
Watercolour. In mat, framed.
BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm.
773 Gerhard Patzig, Alte Kopfweiden. 1991.
Watercolour auf Bütten. Signiert "G. Patzig" und datiert in Kugelschreiber u.li.
29 x 39,5 cm.
774 Gerhard Patzig, Zwei Landschaftsdarstellungen bei Oberwurgwitz (?). 1990/ 1992.
Watercolour auf Bütten. Jeweils signiert "G. Patzig" und datiert in Blei bzw. in Kugelschreiber u.li.
Dünne, werkimmanente Bleistiftlinien an den Rändern.
24,5 x 31,5 cm.
775 Gerhard Patzig, Landschaft bei Dresden (Wurgwitz?). 1995.
Watercolour auf Bütten. Signiert "G. Patzig" und datiert in Blei u.li. Mit Prägestempel u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer metallisierten Holzleiste gerahmt.
Ba. 32 x 46,5 cm. Ra. 52,5 x 66 cm.
776 Gerhard Patzig, Sächsische Landschaft. 1995.
Watercolour auf Aquarellpapier. U.li. in Blei signiert "G. Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
BA. 20,5 x 46 cm, Ra. 40,5 x 77,5 cm.
779 Gerhard Patzig "Winzerei Pesterwitz". 1998.
Watercolour auf Bütten. Signiert "G. Patzig", datiert und betitelt in Blei u.re. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.
34,5 x 46 cm, Unters. 36 x 48 cm.
780 A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraphs in colours in Nachtblau und eine in Rot und Blau auf leichtem, chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 21 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.". Mit einem Vorwort in Lichtdruck des Künstlers und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "18/25/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.