AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
681 Andreas Küchler, Nacht über dem Feld. Wohl 1990's.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
70 x 50 cm.
682 Andreas Küchler "Bilder vom Lande". 1997/ 1998.
Technikbedingt am o. Rand minimal wellig.
24 x 17 cm, Psp.40 x 30 cm.
683 Andreas Küchler, Vier Darstellungen mit Köpfen. 1985/1989 1998.
Various printing techniques. Eine Farbserigraphie auf grauem Papier. Unsigniert, am o. Blattrand in Blei nummeriert, betitelt und datiert "1/20/ II / "Kopf" 1985". Verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Eine Radierung mit einer unscheinbaren Druckstelle li.Mi.
Verschiedene Maße, min. 30x 21 cm, max. 53,5 x 39,5 cm.
685 Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/ 1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Etching auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Max Lachnit". Verso in Blei bezeichnet "Nachlass Max Lachnit gez. Helene Lachnit".
Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
688 Otto Lange "Fischpredigt". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "OL". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet " OTTO LANGE, Originalholzschnitt, Fischpredigt". Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", Emil Richter-Verlag, Dresden, November 1918. Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn H 210; Söhn HDO 66710–1.
Stk. 21 x 17,1 cm, BA. 23 x 18,5 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.
695 Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch nach Botticelli". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gerda Lepke" und datiert, li. nummeriert "6/28" und bezeichnet "Algraphie" sowie Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Pl. 58 x 72 cm, Bl. 61 x 73 cm.
696 Gerda Lepke "Kuhstall". 1999.
Lithograph auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und Mi. betitelt. Li. in Blei bezeichnet "Probedruck 2/3", darunter ebenfalls von Künstlerhand bezeichnet "Versteigerungsblatt, Golberode 22/10/2011".
St. 57 x 73, Bl. 61,3 x 73,5 cm.
697 Olaf Leu "Destablished". No date.
Olaf Leu 1936 Chemnitz
Bl. 56 x 40.9 cm, Ra. 60,4 x 45 cm.
700 Ernst Lewinger "Arkadische Landschaft". 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf von Künstlerhand betitelt.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
19 x 28 cm, Unters. 30 x 42 cm.