AUCTION 61 21. September 2019

343   Verschiedene Künstler "Jugend – Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben". 1897– 1906.

Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

Mit den folgenden Heften:
Jg. 1897 Heft Nr. 34, 42 und 52,
Jg. 1899, Band I, Heft Nr. 3–5 und 15–26, Band II vollständig Heft Nr. 27–52.
Jg. 1903, Heft Nr. 3,
Jg. 1904, Heft Nr. 42,
Jg. 1906, Heft Nr. 22.

Teils mit Einrissen und Knickspuren. Blätter ingesamt gegilbt.

30 x 23 cm, Mappe 31 x 24 x 6 cm.

25 €

348   Wohl Deutscher Künstler, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.

Brush and pen drawing in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Unscheinbar knickspurig.

13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm.

349   Wohl Deutscher Künstler, Blick auf Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Lahnstein bei Koblenz. 1826.

Black chalk und Aquarell auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei französisch betitelt und unleserlich signiert sowie datiert.

Nach einer Lithografie von Ludwig Eduard Lütke (1801 Berlin - 1850 Berlin).

Untersatz leicht angeschmutzt.

19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm.

353   Wohl Deutscher Künstler, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19th cent.

Watercolour und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.

24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm.

359   Wohl Französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Stockflecken. Verso atelierspurig.

16,3 x 18,9 cm, Psp. 31,5 x 33 cm.