AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
1275 Zweitürige Kommode im Stil des Rokoko.
Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern mit lebendiger Textur furniert und intarsiert sowie lackpoliert, Gelbguss. Hochrechteckiger, zweitüriger, bombierter Korpus mit geschweiftem Zargensockel und S-förmig geschwungenen Beinen, in Hufen endend. Geschweifte Deckplatte, die flankierenden Kanten in angedeuteter, eingerückter Säulenform. Oberhalb der Türen zwei Schübe. Kante der Deckplatte und Sockelzone dunkelbraun lackiert. Deckplatte, Schübe und Türen mittels breiter Bänder mit
H. 114 cm, B. 105 cm, T. 43 cm.
1276 Jugendstil-Nähtisch. Early 20th cent.
Holz, dunkelbraun gebeizt, lackiert und partiell furniert. Einschübiger Zargenkasten, die Deckplatte vierfach gefeldert und mit einem zentralen Quadrat. Die konischen Vierkantbeine mittels Verstrebungen miteinander verbunden und mit quaderförmig geweiteten Füßchen. Seitlich je drei vertikale Verstrebungen. Der Schub mit einer Facheinteilung. Schubfront mit Schloss, ovalem Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden.
Dunkle Beize wohl später ergänzt. Deckplatte mit leichten Nutzungsspuren, eine deutlichere Bestoßung. Beine oberflächlich deutlicher berieben. Deckplatte auf der Unterseite einseitig verschraubt.
H. 75,3 cm, B. 58 cm, T. 46 cm.
1278 Serviertisch (90)3. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. 73,8 cm, B. 65 cm, T. 40,8 cm.
Entwurfsjahr: 1906.
Modell (81)3 aus der Einrichtung Nr. II in:
H. 74 cm, B. 60 cm, T. 43,5 cm.
1280 Paar Armlehnstühle (De-We-Stuhl) 420.3. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1918/ 1919.
Eiche, dunkelbraun gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Geschwungene Armlehnen. Sitzfläche mit Lederbespannung und Gurtung. Ungemarkt.
Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.3.
Oberfläche berieben und mit Nutzungsspuren, die Lederbespannung zum Teil mit deutlichen Fehlstellen und Einrissen. Verleimung einer Armlehne gelockert. Gurtung defekt.
H. 83,5 cm, B. ges. 63 cm, Sitzhöhe 47 cm.
1281 Daybed GS-195. Gianni Songia für Luigi Sormani, Italien. 1960's.
Gianni Songia 20. Jh.
Entwurfsjahr: 1963.
B. 203 cm, T. 85 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm.
1282 Couchtisch "104". Sven Ellekaer für Christian Linneberg, Dänemark. 1960's.
Sven Ellekaer 1926 – 1984
Teakholz, massiv sowie Furniersperrholz, Glas. Dreibeinige Konstruktion, durch einschwingende Bogenformen miteinander verbunden. Runde Deckplatte. Unterseits mit dem Firmenetikett mit der Kontrollmarke "Danish Furniture Makers’ Quality Control".
Entwurfsjahr: um 1960.
Oberfläche insgesamt mit feinen Nutzungs- und Kratzspuren.
D. 100 cm, H. 46 cm.
1283 "Siesta" Lounge Chair. Ingmar Relling für Westnofa Furniture, Norwegen. 1960er/ 1970's.
Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002
Entwurfsjahr: 1965.
H. 80 cm, T. 77 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.