AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
921 Werner Wittig "Wechselndes Wetter II". 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 240.
Beginnende Stockflecken im Randbereich.
Stk. 42 x 51,3 cm, Bl. 52 x 66,5 cm.
922 Werner Wittig "Wein u. Glas". 1977.
WVZ Reinhardt 106.
Kleine Randläsion o.re. (0,2 cm).
Stk. 28,5 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "W. Wolff" und datiert o.li.
Etwas atelierspurig. Im u. Randbereich etwas lichtrandig und minimal knickspurig mit einer gestauchten Ecke u.re.
33 x 23,5 cm..
924 Willy Wolff, Ohne Titel. 1984.
Oil chalk in colours und Tempera, geschabt und geritzt, auf leichtem, hellgrauen Tonkarton. Signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso in blauer Farbe grundiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
99 x 70 cm, Psp. 106 x 76,5 cm, Ra. 111 x 80 cm.
940 Heinz Zander "Alter Mann" (auch "Der alte Seibt"). 1962.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 68.
Pl. 19,5 x 19,3 cm, Bl. 37,1 x 25,1 cm.