AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Watercolour / verso Gouache über Blei auf kräftigem Papier. Jeweils unsigniert.
63,2 x 47,1 cm.
643 Leiko Ikemura, Frauenakt. 2nd half 20th cent.
Leiko Ikemura 1951 Tsu, Präfektur Mie – lebt in Berlin und Köln
Drypoint etching nit Plattenton auf Maschinenbütten. Unter der Platte in Blei re. signiert "Leiko Ikemura" und li. nummeriert "17/90". Am o. Blattrand auf einem Untersatzkarton montiert.
Im u.re. Blattviertel sehr kleiner brauner Fleck.
Pl. 12,4 x 10,9 cm, Bl. 53,7 x 37,6 cm.
644 Georg Jahn, Fünf Porträts. 1898– 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
1) "Kinderkopf", 1898, WVZ Jahn 26.
2) "Altschlesisches Mädchen", 1901, WVZ Jahn 39.
4) "Riesengebirgsbauer", 1912, WVZ Jahn 86.
5) "Trauernde Frau", 1912, WVZ Jahn 259.
Blätter im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. max. 33,4 x 27,7 cm, Bl. max. 47,3 x 36,5 cm.
645 Georg Jahn "Mädchenkopf nach rechts". 1901.
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte o.re. nummeriert "IV". In Blei u.re. signiert "Georg Jahn" und datiert. Unterhalb der Platte Mi. ein Prägestempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Jahn 41.
Pl. 21,5 x 16 cm, Bl. 61,2 x 45,6 cm.
646 Horst Jockusch, Sieben Ansichten von Prag. 1960er- 1980's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Vier Holzschnitte, ein Farbholzschnitt sowie zwei Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei oder Kugelschreiber re. signiert "Horst Jockusch", zum Teil datiert und li. benummert, sowie teilweise betitelt oder mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ein Blatt leicht stockfleckig, ein weiteres Blatt mit größerem hinterlegten Riss. Zum Teil knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 15,5 x 22,5 cm, Bl. max. 75,5 x 55 cm.
647 Horst Jockusch, Zehn Darstellungen Dresdner Architektur. 1960er- 1990's.
Acht Holzschnitte und Farbholzschnitte sowie zwei Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H.Jockusch", bzw. "Jockusch", zum Teil datiert und li. benummert, sowie teilweise betitelt oder mit einer persönlichen Widmung versehen.
Teils knickspurig oder verso mit Resten früherer Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. min. 28,3 x 20,2 cm, Bl. max. 65,5 x 50 cm.
649 Margarete Junge, Tomatenpflanze. No date.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush drawing in ink und Aquarell auf feinem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An der o. Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
40,3 x 29,5 cm, Unters. 64,5 x 49,9 cm.
651 Anatoli Kaplan "Liebespaar am Flussufer (Unterhaltung)". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching mit Plattenton. In der Platte spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan" und li. bezeichnet. Blatt 62 der Folge "Erinnerung an Rogatschow". Eines von ca. 10–15 Exemplaren.
WVZ Mayer / Strodt XV 62.
Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 44,3 x 35 cm.
652 Anatoli Kaplan "Die Frau des Schneiders". 1978.
Lithograph in colours. Im Stein betitelt u.li. U.re. in Blei kyrillisch signiert "AKaplan", u.Mi. ausführlich bezeichnet und datiert "1.1.78". Blatt 8 aus der Folge "Der behexte Schneider". Wohl eines von 500 Expemplaren der Nachauflage.
WVZ Mayer / Strodt IV 8, mit abweichender Datierung.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.
653 Manfred Kastner (Beerkast) "Melancholia". 1980.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Beerkast", datiert und u.li. nummeriert "9/101" sowie Mi. betitelt.
St. 62,5 x 43,7 cm, Bl. 68,5 x 48 cm.
656 Hans Kinder, Strukturen in Blau und Schwarz. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Deckfarben auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
51 x 37 cm.
657 Theo Kerg "L'attaque". 1972.
Theo Kerg 1909 Niederkorn, Luxemburg – 1993 Chissey-en-Morvan, Burgund
Lithograph in colours und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "Theo Kerg" und datiert sowie nummeriert "12–40" und betitelt li.
Bl. 65 x 50 cm.
659 Ulrich Knispel "Pauline". 1949.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm.
660 Ulrich Knispel, Komposition mit Profilkopf. Wohl Ende 1950's.
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Leicht knickspurig, in den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein.
55,5 x 66 cm.