AUCTION 61 21. September 2019

821   Hans Theo Richter, Porträt Willy Wolff. 1969.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel und in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1030" versehen.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal fingerspurig.

50 x 37,5 cm.

822   Eva Roemer, Starnberger See. 20th cent.

Eva Roemer 1889 Berlin – 1977 Partenkirchen

Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock in rechteckiger Kartusche ligiert monogrammiert "ER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eva Roemer" und li. bezeichnet "Original-Holzschnitt". Im Passepartout in einer schmalen braun-grün gefassten Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Minimal atelierspurig.

BA. 24,5 x 38 cm, Ra. 37,3 x 51,6 cm.

440 €

824   Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer". In Blei wohl von fremder Hand am u.li. Blattrand abweichend betitelt "Altes Löwenhaus im Zool. Garten Dresden".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 50 x 38,1 cm.

826   Wilhelm Rudolph "Vögel". 1920.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf hauchdünnem, chamoisfarbenen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

St. 20 x 30 cm, Bl. 30 x 43 cm, Psp. 40,5 x 50 cm, Ra. 42 x 42 cm.

1.000 €

827   Wilhelm Rudolph "Bildnis des Bildhauers Ludwig Godenschweg". Vor 1924.

Wood cut auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "W.R.". Unterhalb der Darstellung re. in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph", Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 50,2 x 34 cm.

1.400 €

828   Wilhelm Rudolph, Porträt einer jungen Frau. Wohl frühe 1940's.

Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li. Verso mit Ableger des Holzschnittes "Kopf eines Mandrills".

Stk. 40 x 31 cm, Bl. 46,7 x 37,6 cm.

Stk. 27 x 36,5 cm, Bl. 31,7 x 43,8 cm.

833   Herbert Sandberg "Helden". 1958.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Aquatint auf wolkigem, kräftigen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg" und datiert sowie betitelt li. In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "48". Blatt 48 aus der Serie "Der Weg" mit 70 Aquatintaradierungen, erschienen im Verlag der Kunst Dresden,1966.

Die Arbeit ist eine der prominentesten Radierungen des Künstler, welche in vielen DDR-Schulbüchern abgebildet wurde.

Lothar Lang, Herbert Sandberg Leben und Werk, Berlin 1977, S. 158, Abb. 166.

Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Minimal wellig.

Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 27 x 38 cm.

834   Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.

Lithograph, aquarelliert. Signiert "Sandberg" und datiert im Medium u.li. Am re. Bildrand in Blei bezeichnet.

St. 30 x 20 cm, Bl. 41,5 x 29 cm.

835   Herbert Sandberg "Der Unentschiedene". 1963.

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg" sowie betitelt li. und mittig mit einer persönlichen Widmung versehen.

Blatt leicht gegilbt und fingerspurig. U.re. Ecke geknickt.

Pl. 5,6 x 23 cm, Bl. 13 x 36 cm.

838   Werner Schellenberg, Vier weibliche Aktdarstellungen. 1990– 2012.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Verschiedene Maße, min. 50 x 39,5 cm, max. 59,3 x 42 cm.

840   Jürgen Schieferdecker, Sieben Druckgrafiken. 1979– 1999.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt bzw. nummeriert.
"Crux aeterna?". 1984. Steindruck u. Wachsstift auf Tonzeichenpapier.
"Falscher Schluß

Verschiedene Maße, min. 34 x 34 cm, max. 65,3 x 50,3 cm.

260 €