AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch Dresden" sowie li. ortsbezeichnet "Bauernhof Breitenbach – Siebenlehn". Verso auf dem Keilrahmen o.re. von Künstlerhand in Blei werknummeriert "1929 25" sowie zweifach vermerkt "ph". Im originalen weißgoldfarbenen, historisierenden Hohlkehlrahmen mit klassizistischem Palmettenornament in den Ecken gerahmt.
WVZ Petrasch 1929–25–S.
86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.
082 Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mid 20th cent.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Oil on canvas. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.
083 Walter Besig "Der Kiefernhain". 1932.
Walter Besig 1869 Mückenberg – 1950 Lindenau
Oil on fibreboard. Signiert "Walter Besig" und datiert u.re. Verso in Grafit bzw. Farbstift von Künstlerhand nummieriert, betitelt, bezeichnet und nochmals signiert sowie mit einem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden versehen, darauf nummeriert "1275/9". In einer stuckierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
52,5 x 62 cm. Ra. 64 x 74 cm.
086 Uwe Bremer "Cyborg". 1973.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Oil painting und Goldfolie auf Holz. Signiert "Uwe Bremer" und datiert auf dem o. Rand.
Goldfolie mit Fehlstelle.
9,5 x 15 cm.
087 Uwe Bremer "1, 2, 3". 1973.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Re. Rand mit Abbruchstelle.
14 x 9,5 cm.
092 Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Oil on canvas. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert.
Darst. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.
093 Richard Dreher "Segelboote in der Abendsonne". Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Dreher" u.li. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in Blei nummeriert "344". In einer profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher (unveröffentlicht) 344.
77 x 110 cm, Darst. 74 x 107 cm, Ra. 87,9 x 121 cm.
094 Richard Dreher "Erntefeld (Südfrankreich)". 1912.
Oil on canvas. Monogrammiert "E.R.D." u.li. In einer hellgrauen Holzleiste gerahmt.
WVZ-Nr. 075 (laut Kat. Galerie Neue Meister, Dresden 2002).
Abgebildet in: Kat. Richard Dreher, Galerie Neue Meister, Dresden 2002.
72 x 79 cm, Ra. 82,5 x 89,5 cm.
095 Arno Drescher, Stillleben mit Birne und Weinglas. Um 1945.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on plywood. O.re. signiert "A.Drescher".
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
22,4 x 22,4 cm.
096 Arno Drescher, Strandlandschaft an der Ostsee. Mitte 20th cent.
Oil on copper. U.li. monogrammiert "A.D.". Hinter Glas in einer hellbeige gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Im li. und re. Bildrand minimal lichtrandig.
17,3 x 23 cm, Ra. 31,5 x 37 cm
097 Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Krakelee im Bereich des Himmels, der Wiese und des Ackers. Punktuelle Schmutzflecken. Leinwand leicht gelockert.
BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
098 Franciscus Effendi, Porträt einer Indonesierin. 1981.
Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Oil on canvas. Signiert "Franciscus" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.
099 Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Oil painting auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.
47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.