AUCTION 61 21. September 2019

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/ 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch Dresden" sowie li. ortsbezeichnet "Bauernhof Breitenbach – Siebenlehn". Verso auf dem Keilrahmen o.re. von Künstlerhand in Blei werknummeriert "1929 25" sowie zweifach vermerkt "ph". Im originalen weißgoldfarbenen, historisierenden Hohlkehlrahmen mit klassizistischem Palmettenornament in den Ecken gerahmt.
WVZ Petrasch 1929–25–S.

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.

8.500-9.000 €
15.000 €

082   Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mid 20th cent.

Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle

Oil on canvas. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.

850 €
700 €

083   Walter Besig "Der Kiefernhain". 1932.

Walter Besig 1869 Mückenberg – 1950 Lindenau

Oil on fibreboard. Signiert "Walter Besig" und datiert u.re. Verso in Grafit bzw. Farbstift von Künstlerhand nummieriert, betitelt, bezeichnet und nochmals signiert sowie mit einem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden versehen, darauf nummeriert "1275/9". In einer stuckierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

52,5 x 62 cm. Ra. 64 x 74 cm.

220-300 €

086   Uwe Bremer "Cyborg". 1973.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Oil painting und Goldfolie auf Holz. Signiert "Uwe Bremer" und datiert auf dem o. Rand.

Goldfolie mit Fehlstelle.

9,5 x 15 cm.

087   Uwe Bremer "1, 2, 3". 1973.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Re. Rand mit Abbruchstelle.

14 x 9,5 cm.

092   Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Oil on canvas. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert.

Darst. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.

093   Richard Dreher "Segelboote in der Abendsonne". Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Dreher" u.li. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in Blei nummeriert "344". In einer profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher (unveröffentlicht) 344.

77 x 110 cm, Darst. 74 x 107 cm, Ra. 87,9 x 121 cm.

700 €

094   Richard Dreher "Erntefeld (Südfrankreich)". 1912.

Oil on canvas. Monogrammiert "E.R.D." u.li. In einer hellgrauen Holzleiste gerahmt.
WVZ-Nr. 075 (laut Kat. Galerie Neue Meister, Dresden 2002).

Abgebildet in: Kat. Richard Dreher, Galerie Neue Meister, Dresden 2002.

72 x 79 cm, Ra. 82,5 x 89,5 cm.

2.600 €
1.600 €

095   Arno Drescher, Stillleben mit Birne und Weinglas. Um 1945.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on plywood. O.re. signiert "A.Drescher".

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

22,4 x 22,4 cm.

096   Arno Drescher, Strandlandschaft an der Ostsee. Mitte 20th cent.

Oil on copper. U.li. monogrammiert "A.D.". Hinter Glas in einer hellbeige gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Im li. und re. Bildrand minimal lichtrandig.

17,3 x 23 cm, Ra. 31,5 x 37 cm

097   Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

098   Franciscus Effendi, Porträt einer Indonesierin. 1981.

Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)

Oil on canvas. Signiert "Franciscus" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.

270 €

099   Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Oil painting auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.

47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.