AUCTION 61 21. September 2019

842   Jutta Schlichting, Tegernsee (?). 1991.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Im Randbereich knickspurig. Verso Reste früherer Montierungen.

50,5 x 73 cm, Psp. 70 x 100 cm.

843   Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.

65 x 51 cm.

844   Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.

47 x 65,5 cm.

845   Jörg Schmeisser, Ohne Titel / "Outside the City". 1971/ 1974.

Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra

Etchings in colours auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Ein Blatt li. bezeichnet "EE" und nummeriert "VII/XII", das andere Blatt bezeichnet "Zustandsdruck".

Pl. ca. 36,5 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 37,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.

847   Helmut Schmidt-Kirstein "Schauende". 1974.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Kreide auf kräftigem Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert und in einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

36,5 x 51,5 cm, Psp. 54 x 66 cm, Ra. 73 x 61 cm.

450 €

849   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.

Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" sowie datiert mittig und nummeriert "16/25". Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leicht gegilbt und minimal wellig, mit vereinzelten winzigen Flecken.

St. 37,5 x 47 cm, Psp. 53 x 62 cm, Ra. 61 x 70 cm.

852   Otto Schubert "Bei uns". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etchings. Mappe mit 20 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken, in der Platte datiert und ortsbezeichnet sowie u.li. in Blei bezeichnet "Außerhalb der Auflage Probemappe" sowie u.Mi. "Selbstdruck". In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Verschiedene Maße, min. 13 x 11,5 cm, max 24,7 x19,8 cm.

854   Alfred Schütze, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1940/1941/ 1942.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Unterschiedliche Maße. Bl. max. 34,5 x 25,7 cm.

Verschiedene Maße. Bl. max. 26 x 33,5 cm.

858   Kurt Schütze "Holländische Landschaft" (Hilversum). 1929.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour auf Bütten. Signiert in Blei "K Schütze" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei ortsbezeichnet "Hilversum" u.li. sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt und nummeriert "111/3".

36,4 x 48,2 cm.

860   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1941.

Watercolour auf Bütten. Signiert "K Schütze" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, mit dem Adressvermerk des Künstlers versehen, betitelt sowie u.re. von fremder Hand nochmals betitelt, datiert, bemaßt sowie nummeriert. In einem klappbaren Passepartout an den o. Ecken klebemontiert.

40,7 x 54,9 cm, Psp. 50 x 68,8 cm.