AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
421 Heinrich Maria Davringhausen "Tanz des Irren". 1922.
Heinrich Maria Davringhausen 1894 Aachen – 1970 Nizza
Lithograph auf Papier. Im Stein monogrammiert "D" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Darvinghausen" und li. nummeriert "96/100".
St. 62 x 42 cm, Bl. 65,2 x 45,8 cm.
425 Otto Dix "Branka Musulin (Profil)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours in Rötelton auf kräftigem, weißen Kupferdruckpapier mit Prägestempel "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Dix". Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 163, dort jedoch mit abweichender Druckfarbe.
St. 42 x 30 cm , Bl. 54,x 40,6 cm.
426 Otto Dix "Alter Mann mit Kind.". 1961.
Lithograph mit Tonplatte in Hellocker auf "Van Gelder Zonen"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert sowie Mi. betitelt. Einer von ca. 10 Probedrucken außerhalb der Gesamtauflage von 20 Exemplaren, wovon jedoch ein unbestimmter Anteil von Exemplaren vom Zeichnungsstein allein gedruckt wurde.
WVZ Karsch 234, mit abweichender Datierung "1960".
Knickspurig, sowie leicht atelierspurig im u.re. Darstellungsbereich und leicht lichtrandig. Oberfläche leicht angeschmutzt. Diagonaler Knick an der o.re. Ecke. Verso am o. Blattrand Reste einer alten Montierung.
St. 45 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 48 cm.
427 Otto Dix "Selbstporträt (von vorn, vor dunklem Hintergrund". 1964.
Lithograph auf weißem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix", datiert und mi. betitelt sowie li. nummeriert "44/46".
WVZ Karsch 300.
Vgl. Schmidt, Dieter: Otto Dix im Selbstbildnis, Berlin 1987, S. 187.
St. 50,8 x 29,6 cm, Bl. 60,7 x 42,7 cm.
428 Otto Dix "Self-portrait on lithographing". 1964.
Lithograph. on "BFK Rives"-handmade paper. Signed (medium) ligated lower left "Dix" and dated. With pencil signed "Dix" lower right, numbered "2/30" lower left.
Catalogue raisonné Karsch 294 a (of b).
St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.
429 Sandor Dóró, Weiblicher Akt. 1996.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Experimental serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dóró" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Probedruck" versehen. Im Passepartout mit Klebestreifen montiert.
Minimal angeschmutzt.
49 x 36 cm, Psp. 70 x 50 cm.