AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 441 Helmut Gebhardt

441   Helmut Gebhardt "Stilleben". 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.

Verso bräunliche Flecken.

Pl. 32,5 x 44,5 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm. 180 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 442 Hermann Glöckner

442   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.

Farbserigrafie in Oliv und Grün auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.

Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 443 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik

Farblichtdruck. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

In den Ecken je zwei Reißzwecklöchlein.

Bl. 67,8 x 49,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 444 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.

444   Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.

Lichtdruck auf feinem chamoisfarbenem Papier. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Am o. Blattrand auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 57 x 76,7 cm. 350 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 448 Hermann Glöckner
KatNr. 448 Hermann Glöckner
KatNr. 448 Hermann Glöckner

448   Hermann Glöckner "Ölbilder Collagen Zeichnungen" / "Werke aus acht Jahrzenten". 1979/2004.

a) "Hermann Glöckner- Ölbilder Collagen Zeichnungen". 1979. Katalog zur Ausstellung vom 18. Juni – 27. Juli 1979, Galerie Alvensleben, München. Mit einem Text von Gunter Thiem und 15 Reproduktionen. Einband vorder- und rückseitig mit einer Farbserigrafie in Rot nach Faltungen von 1977 (nicht im WVZ Ziller).

Katalog zur ersten großen Personal-Ausstellung in der BRD. Sehr selten.

b) "Hermann Glöckner. Werke aus acht Jahrzehnten. Katalog zur Ausstellung vom 17. September bis

16,5 x 22 cm / 18,9 x 22,1 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 449 Eberhard Göschel
KatNr. 449 Eberhard Göschel
KatNr. 449 Eberhard Göschel

449   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "9/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt keine nachricht

Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 450 Gerhard Gossmann, Der Tod als Karo Ass. Nach 1965.

450   Gerhard Gossmann, Der Tod als Karo Ass. Nach 1965.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Pl. 11,2 x 7 cm, Ra. 23,8 x 18 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 451 Moritz Götze

451   Moritz Götze "Mexikanisches Tagebuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf festem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MORITZ", datiert und nummeriert "1/35" sowie li. betitelt.

Verso minimal atelierspurig.

Bl. 57,7 x 76 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 453 Moritz Götze

453   Moritz Götze "Schlafender". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei innerhalb der Darstellung li. signiert "MORITZ", datiert und betitelt sowie re. nummeriert "15/30".

Ecken unscheinbar gestaucht.

Bl. 48,3 x 65,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 454 Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990er Jahre.

454   Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Aquarell und Tusche auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Herta Günter". Freigestellt im Passepartout montiert.

Tadelloser Zustand. Passepartout leicht angeschmutzt.

17,8 x 18,2 cm, Psp. 50 x 40 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 456 Herta Günther

456   Herta Günther "Stadtpark". 1980.

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. betitelt sowie nummeriert "20/20". An der o.li. Ecke lose im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 393, mit abweichender Technikangabe.

Minimal knickspurig mit unscheinbaren Papierabrieben.

Pl. 22,1 x 26,2 cm, Bl. 38 x 42,4 cm, Psp. 40,5 x 50,9 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 457 Herta Günther

457   Herta Günther "Edith". 1983.

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.re. betitelt sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste". Andruck der Künstlerin in limitierter Auflage. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 438.

Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 460 HAP Grieshaber  / Bernhard Heisig

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Mappe mit zwei Lithografien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber sowie mit Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann und zwei Holzschnitt-Schriftblättern von Albert Kapr. Zudem ein Einlegeblatt mit einer Vorbemerkung und drei auf transparentem Papier gedruckte Landkarten. Die druckgrafischen Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig" bzw. "Grieshaber". Nochmals in Blei signiert "Heisig" und "Grieshaber" auf dem ...

Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €