AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 502 Veit Hofmann  / Claus Weidensdorfer / Werner Wittig, Drei Plakate

502   Veit Hofmann / Claus Weidensdorfer / Werner Wittig, Drei Plakate "Dresdner Graphikmarkt". 1976/1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

a) Veit Hofmann, Plakat zum 15. Dresdner Grafikmarkt 1996. Serigrafie, koloriert. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann".
b) Werner Wittig, Plakat zum 1. Dresdner Grafikmarkt 1976. Lithografie / Umdruck. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "(Werner Wittig)".
c) Claus Weidensdorfer, Plakat zum 1. Dresdner Grafikmarkt 1976. Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.li. mit einer Angabe zur Auflage versehen "6/30". WVZ 231.

Bl. 44,6 x 37,5 cm / Bl. 63 x 43,5 cm / Bl. 70 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 506 Karl Holfeld
KatNr. 506 Karl Holfeld

506   Karl Holfeld "Ägyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Blätter etwas wellig.

St. Min. 42 x 47 cm, Ra. 57 x 67 cm, max. 49 x 37 cm, Ra. 54 x 71 cm. 80 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 508 Günter Horlbeck

508   Günter Horlbeck "Junge Frau". 1970.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Ränder technikbedingt wellig.

63 x 49 cm. 90 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 511 Horst Hussel, Figur en face. 2009.

511   Horst Hussel, Figur en face. 2009.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Aquarell und Grafitzeichnung auf "Canson Mi-Teintes"-Bütten. U.re. in Grafit kyrillisch signiert "Hussel" sowie datiert und re. bezeichnet.

Blattrand re. ungerade geschnitten, Blatt technikbedingt leicht wellig.

50 x 30 cm. 340 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 513 Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.

513   Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert, datiert und zumeist betitelt. Einige Blätter mit Widmung. Wenige Dubletten.

Ca. 23 Stadtansichten Deutschlands und Österreichs (darunter

Bl. bis 70 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 514 Horst Jockusch, Sieben Vogeldarstellungen und drei weitere Motive. 1971– 1993.

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jeweils in Blei oder Kugelschreiber signiert "Jokusch" oder "Horst Jokusch", zumeist datiert und betitelt. Der weibliche Akt als Dublette.

Bl. bis 60 x 46 cm. 90 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 515 Hans Jüchser, Stillleben mit Obstschale. Wohl 1960er Jahre.

515   Hans Jüchser, Stillleben mit Obstschale. Wohl 1960er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Mit einer Authentizitätsbestätigung von Helga Jüchser in Blei u.re. "Helga für Hans Jüchser". Nummeriert in Blei u.li. "71/100".

Stk. 41,2 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 516 Hans Jüchser

516   Hans Jüchser "Ruhende Frauen". 1969.

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 9/20". Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.

Leicht knickspurig, ein größerer Knick schräg über die u.re. Ecke.

Stk. 27 x 30 cm, Bl. 45 x 50 cm, Untersatz 45 x 60 cm. 250 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 517 Werner Juza, Zwei Männer an der Mauer. 1989.

517   Werner Juza, Zwei Männer an der Mauer. 1989.

Werner Juza 1924 Wachau

Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

18,5 x 12,2 cm, Psp. 29,5 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 25,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 518 Werner Juza, Kruzifix und Treppe zwischen zwei Bäumen. 1990.

518   Werner Juza, Kruzifix und Treppe zwischen zwei Bäumen. 1990.

Werner Juza 1924 Wachau

Aquarell auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt unscheinbar wellig.

24,5 x 14 cm, Psp. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 36,6 x 29,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €