AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
48 x 30,5 cm.
585 Hermann Naumann, Dittersbacher Landschaft. 2014.
Verso minimal fleckig.
48 x 36 cm.
587 Otto Niemeyer-Holstein "Radierungen". 1978.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Ätz- und Radiertechniken auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH". Nr. 5 von 30 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, Gestaltung und Ausführung der Kassette von Dieter Weise und Kurt Stein, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
a) "KONZERT". 1969.
b) "SICH BEUGENDE". 1971.
c) "ÜBERSCHWEMMTE WIESEN".
Bl. 39,8 x 28,4 cm, Kassette 43 x 30 x 3 cm.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
592 A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigrafie auf festem Papier. Plakatauflage zur gleichnamigen Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vom 23.8. – 25.10.1992. U.re. in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "36/100".
Knickspurig.
Med. 82 x 58 cm, Bl. 100 x 70 cm.
Frank Breidenbruch 1963
Farbradierung von ovaler Platte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ar. penck", li. signiert "F. Breidenbruch" sowie nummeriert "7/20". Aus der Mappe "Centro Spirituale", Folge von sechs Farbradierungen, Carrara, 1993. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 29,5 x 23 cm, Psp. 49,5 x 69,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
595 Pablo Picasso "Deux masques: Couverture Mourlot IV". 1963.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithografie auf festem Bütten. Unsigniert. Im Stein ausführlich datiert "4.2.63" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, silbernen Holzleiste gerahmt.
Bl. 31 x 24 cm, Psp. 58 x 48 cm, Ra. 64,7 x 55,4 cm.
596 Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Vor 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Grafit signiert "Press" sowie u.li. nummeriert "57/75". Erschienen als Editionsgrafik zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Weise, Bernd: Friedrich Press – Bildhauer in Dresden: Galerie oben Karl-Marx-Stadt, 18. Januar bis 25. Februar 1989; Angermuseum Erfurt, 1. März bis 16. April 1989.
Verso stockfleckig.
St. 31 x 21,5 cm, 38,5 x 26,7 cm.
597 Curt Querner "Gabi Mickan mit gelbem Schal (Halbfigur)". 1957.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich B 543.
72,5 x 50,5 cm, Psp.90,2 x 67,5 cm, Ra. 99 x 76 cm.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Jeweils innerhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch" und li. betitelt. "Der Erzgebirgskamm im Herbst" re. datiert. Beide Arbeiten auf einem Untersatzkarton montiert.
Je 24,4 x 34,7 cm, Unters. 36,2 x 47,2 cm.
Aquarelle. Jeweils innerhalb der Darstellung re. / li. in Aquarell signiert "R.Pusch" sowie "Herbstwolken" ein weiteres Mal unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", li. betitelt und auf einem Untersatzkarton montiert.
Min. 33,7 x 51,1 cm, max. 37,4 x 55 cm, Unters. 46,6 x 60 cm.