| AUCTION 81 | 08. März 2025 |
Auction 81
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyDresden Collection - 19th ct
Dresden Collection - Modern
Dresden Collection - PostWar
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Otto Greiner
European Decorative Art
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
more search options |
541 Hans Peter Adamski, Erotische Szene / Figur und Maske. 1980/ 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Gouache. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert. / Collage, Aquarell und Kugelschreiber. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.
Technikbedingt knitterspurig. Verso Spuren einer früheren Montierung. "Erotische Szene" mit Materialverlust an zwei Ecken, "Figur und Maske" mit Einriss o.re.
30,5 x 42 cm / 39 x 30 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
542 Elisabeth Ahnert, Stillleben mit rotem Apfel. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere) mit Deckfarben und Faserstift auf Papier. U.li. monogrammiert "EA". Vollrandig im Passepartout montiert.
Die Papierschichten technikbedingt leicht wellig, teilweise mit leicht aufstehenden Kanten. Verso ein länglicher Materialverlust und eine Stauchung Mi.li.
15,8 x 21 cm.
543 Gerhard Altenbourg "O, Anni, dein Haar, propellerleicht". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours in Olivgrau, Grün, Rot und Schwarz auf naturfarbenem, gerippten Antikbütten. Betitelt sowie nummeriert "1/29" u.li. Signiert "Altenbourg" u. Mi. sowie u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers, darüber monogrammiert "A" und darunter datiert "1978". Edition in 29 von 225 Mappen der Grafik-Edition IV, "Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam, Leipzig, 1978.
WVZ Janda H 206 IV A 6. (von IV D).
Minimaler Knick am Blattrand o.re.
Stk. 38 x 25,3 cm, Bl. 47,4 x 35,5 cm.
544 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
545 Marc Chagall "La baie des Anges". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. Unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verlegt bei Éditions André Sauret, Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot, Paris.
WVZ Mourlot 286.
Die Blattecken mit kleinsten Stauchungen.
Bl. 32 x 24,5 cm.
546 Hans Christoph "Erinnerungen an meine Kindheit – Steinigtwolmsdorf". Um 1950.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.
25,1 x 37,4 cm.
547 Marc Chagall "L'Ange". 1960.
WVZ Mourlot 288.
Die Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Bl. 32 x 24,5 cm.
548 Rudolf Bergander "Sitzender weiblicher Akt mit linken hochgezogenen Bein, Arme auf linkem Knie, Kopf auf die Arme gelegt". 1958.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.li. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei annotiert "II Z 349 (n)". Im Passepartout montiert.
WVZ Schumann 755.
36,3 x 30,9 cm, Psp. 48,6 x 35,4 cm.
549 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V" / "Eulenspiegel-Reflex R". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Two cliché prints auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.
Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.
550 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976– 1977.
Etching. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt, re. datiert und bezeichnet "EA". Künstlerexemplar. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe, G 25 I b2 (von V I b).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 39,3 x 28 cm.
551 Carlfriedrich Claus "Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Mann und Frau. II: Entfernungsunabhängiges Kommunizieren: mittels imaginativ im Herz erzeugter und bewegter Zeichen". 1975.
Etching mit Roulette auf "Arches France"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., darunter betitelt. Mit transparentem, gefalzten Umschlag mit Texten von Dante und Marx: "Dort gibt und raubt nicht Nähe und nicht Ferne / Dante Alighieri / Die Frage, ob dem menschlichen Denken gegenständliche Wahrheit zukomme, ist keine Frage der Theorie, sondern eine praktische Frage. In der Praxis muss der Mensch die Wahrheit, d.h. die Wirklichkeit und Macht, die Diesseitigkeit seines Denkens
Pl. 19,6 x 13,6 cm, Bl. 39,8 x 30 cm, Umschlag gefalzt: 40 x 30 cm.
552 Carlfriedrich Claus "Annaberg-Buchholz: Denkgänge über unter Tage". 1984.
Lithograph in colours auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und bezeichnet "E.A.". Verso wohl von Künstlerhand bezeichnet "10 Exemplare". Künstlerabzug. Variabel im Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe C 72 IVb5 (von VI).
Selten.
Zwei Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Eine kleine Farbspur am re. Rand. Blatt ungleichmäßig gebräunt.
St. 24 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
553 Carlfriedrich Claus "Verbales Gras". 1978.
Offset lithograph auf Transparentpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li. "Carlfriedrich Claus, 1978.", nummeriert u.re. "1–10".
WVZ Werner / Juppe G 51 b (von b).
Selten.
Zwei kleine Flecken u.re., wohl aus dem Werkprozess. Leichte Verbräunung. Minimale Knicke am li. und o. Blattrand, ein minimaler Einriss o.li.
Pl. 18,5 x 12,4 cm, Bl. 48,9 x 35,2 cm.
554 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie, Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann […]". 1978.
Drypoint etching. In Blei signiert und datiert u.li. "I. Claus 78".
WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).
Vereinzelte Flecken in der u. Blatthälfte, re. Rand leicht wellig, o.li und re. zwei minimale Knickspuren.
Pl. 15 x 12,6 cm, Bl. 47,9 x 35,9 cm.
555 Carlfriedrich Claus "Notiz". 1980.
Drypoint etching. In Blei signiert, betitelt und datiert "Carlfriedrich Claus, Notiz. 1980" sowie nummeriert u.re. "12/15".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. das gespiegelte Motiv WVZ Werner / Juppe G 60. Vermutlich handelt es sich um einen Probedruck.
Selten.
Leichte Knickspuren am o. Blattrand.
Pl. 9,3 x 6,7 cm, Bl. 19,9 x 13,6 cm.
556 Karl Fred Dahmen "Landschaft orange". 1957.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Serigraph in colours. In Blei signiert und datiert "Dahmen / 57" u.re. sowie nummeriert "43/50" u.li.
WVZ Angst 4.
Vergilbung und Klebstoffrückstand in der o.li. und o.re. Blattecke, minimale bereibung an der Blattkante u. und leichte Schmutzflecken am r. und o. Blattrand.
Med. 27,6 x 64,9 cm, Bl. 36,6 x 69,8 cm.
557 Salvador Dalí "Toledo". 1964.
Salvador Dalí 1904 Figueres, Katalonien – 1989 ebenda
WVZ Michler / Löpsinger 94.
Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
558 Salvador Dalí "Jugend". 1973.
Zinkfarblithografie auf "Arches"-Bütten. In Blei signiert "Dalí" u.re., nummeriert "157/300" u.li. Blatt II der Folge "Edades de la vida – Lebensalter". Herausgegeben von der Galerie Spectra (Hecker), Zürich. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Michel / Löpsinger 1432.
Provenienz: Privatsammlung Dresden; Galerie "Art et Artisanat", Beauleu-Sur-Mer, Frankreich, Mitte 1980er Jahre.
Rahmen stellenweise bestoßen.
St. ca. 61 x 42 cm, Ra. 92 x 71 cm.
559 Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.
Drypoint etching und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).
Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.
560 Fritz Cremer, Drei Hexendarstellungen. 1949.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Three linocuts, koloriert, auf feinem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "FCremer" und datiert, verso nummeriert. Eine im Passepartout montiert.
Pl. min. 12,5 x 16,2 cm, Pl. max. 20,2 x 14 cm, Bl. je 30 x 20,6 cm.
561 Winfried Dierske, Blau und Schwarz über Braun. 1978.
Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Oil painting über Gouache auf feinem, gelblichen Bütten. Verso in Tusche signiert "Dierske" sowie mit einer Briefmarke und Adressierung. Hinter Plexiglas gerahmt.
Mittelfalz, u. mit winzigem Einriss. Die Blattecken unscheinbar gestaucht.
10,3 x 15 cm, Ra. 14,8 x 19,8 cm.