AUCTION 81 08. März 2025
  Auction 81

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Dresden Collection - 19th ct

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Dresden Collection - Modern

080 - 100

101 - 108

Dresden Collection - PostWar

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Paintings, Old Masters

181 - 200

Paintings 19th ct.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

361 - 372

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

European Decorative Art

891 - 900

901 - 908

Furniture / Interior

911 - 918

920 - 925

Rugs, Carpets

926 - 932

941 - 953

141   Wilhelm Lachnit, Südliches Bergdorf. Wohl 1950er/ 1960's.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Aluminiumleiste gerahmt.

Verso mit gebräunten Resten einer Klebstoffmontierung.

14,5 x 21 cm, Ra. 31 x 41 cm.

142   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Wohl 1950er/ 1960's.

Etching und Gouache auf Velin. Verso signiert "Wilh. Lachnit". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Leiste gerahmt.

Blattränder minimal gestacht. Verso leicht gebräunt.

Pl. 18 x 21 cm, Bl. 20 x 22,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

143   Curt Querner, Winterlicher Obstgarten und Häuser in Börnchen. 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Blei monogrammiert und ausführlich datiert "Qu 5.3.68". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silbernen Metallleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Vgl. motivisch das Gemälde "Obstgarten und Häuser in Börnchen", 1959, Öl auf Leinwand, abgebildet in: Ulrich Bischoff (Hrsg.): Curt Querner – Das malerische Werk. Zum 100. Geburtstag des Künstlers. Berlin 2004. S.

38,5 x 56,1 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

3.500 €
3.800 €

144   Wilhelm Rudolph "Ruinenstadt, Zöllnerstraße". 1945/ 1946.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf gelblichem Japan. Im Stock monogrammiert "WR" u.li. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck".

Abgebildet in: Herbert Eichhorn, Gisbert Porstmann, Ralf Gottschlich, Johannes Schmidt (Hrsg.): Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Bielefeld 2014, S. 107, KatNr. 114.

Vermutlich handelt es sich bei dem Holzschnitt um den 1. Zustand. Ein 2. Zustand ohne Monogramm u.li. wird abgebildet in: Martin

Stk. 48 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.

1.300 €

145   Hans Theo Richter, Mutter und Kind lesend. Wohl 1950er/ 1960's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon drawing auf orangefarbenem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Am o. und u. Blattrand kleine Knickspuren, u.Mi. ein winziger Einriss. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

42 x 33 cm.

146   Hans Theo Richter "Kopf des Maler und Modell" / "Sitzende Frau, das Kind beobachtend" / "Schützende Hände". 1957 / 1959/ 1968.

Three lithographs. Jeweils u.re. in Blei signiert "Richter". "Sitzende Frau, das Kind beobachtend" aus der Folge "65 Kinderszenen".
WVZ Schmidt 381; 473; 614.

"Schützende Hände" etwas knickspurig, mit einigen Stockfleckchen, hauptsächlich verso sichtbar sowie u.li. im weißen Rand mit einer Farbspur.

St. 21,5 x 27,1 cm, Bl. 35,8 x 37,1 cm / St. 6,5 x 7,5 cm, Bl. 19 x 13,4 cm / St. 35,5 x 16,3 cm, Bl. 63 x 50 cm.

147   Helmut Schmidt-Kirstein, Viergeteilt – weiß und blau. Wohl 1960's.