ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
302 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Lovis Corinth". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "1923 Lovis Corinth Selbstbildnis 1923". Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1920/21. Kleiner Sammlerstempel u.li. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Müller 464.
Guter Zustand, minimal lichtrandig und knickspurig, an den Blatträndern herstellungsbedingt etwas gewellt. Unscheinbare Fehlstelle am Blattrand o.re. Verso re. Reste einer älteren Montierung.
St. 30,5 x 24,1 cm, Bl. 44,5 x 36 cm.
303 Fritz Cremer, Zwei Aktdarstellungen. 1958 /1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographien. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, ein Blatt in Blei u. li. von fremder Hand nummeriert "I 36/50" sowie u. re. bezeichnet.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eine Arbeit im WVZ Gredig G 99.
Blätter insgesamt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig sowie angeschmutzt. Ein Blatt an der o. Blattkante mit Wasserschaden sowie zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm), an der u. Blattkante mit vier Einrissen (0,6 bis 2,9 cm). Eine Arbeit verso mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.
St. min. 27 x 30,5 cm, max. 24,8 x 40,5 cm, Bl. min. 37,6 x 49,7 cm, max. 41,8 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 Salvador Dali "Portrait de Sigismund". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Farbradierung mit Aquatinta auf kräftigem, chamoisfarbenen "Richard de Bas"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Dali", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Dali". Blatt neun des zwölfteiligen Mappenwerks "La vie est un songe" mit Texten des gleichnamigen Versdramas von P. Calderón de la Barca. Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Michler-Löpsinger 524 a (von b).
Blatt etwas lichtrandig sowie minimal stockfleckig und geringfügig angeschmutzt. Leicht knickspurig mit einem kleinen Einriß (1 cm) u.li.
Pl. 34 x 26,3 cm, 66 x 50,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
305 Gertrude Degenhardt, Weiblicher Akt mit Greis. Ohne Jahr.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Gertrude Degenhardt" innerhalb der Darstellung re.
Verso Reste früherer Montierung.
38 x 28,4 cm.
306 Gertrude Degenhardt, Sieben Arbeiten aus "Da capo". 1991.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Radierungen mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gertrude Degenhardt", li. betitelt und nummeriert "14/200". Blatt 15f, 19, 22, 38f, 43 der Folge.
Blatt 22 mit Papierabrieb und Farbspuren unterhalb der Darstellung.
Pl. 15 x 9,8 cm, 26,6 x 19,7 cm.
308 Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farbige Pastellkreide auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert u.re. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in schmaler goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Lorenz FW 4.2.6.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß Dr. Erhard Frommhold, Dresden; vormals Besitz Alexander und Hedwig Wolfgang geb. Dix, Gera.
Vgl. Otto Dix anläßlich seines 70. Geburtstages. Ausstellungskatalog der Städtischen
...
> Mehr lesen
42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Otto Dix "Frau Pfarrer Friedrich". 1952.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Umdrucklithographie auf kräftigem Papier. Im Stein o.re. signiert "Dix" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Dix" und datiert. Wohl von fremder Hand u.Mi. nummeriert "9" von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 199, dort mit abweichender Technikbezeichnung Lithographie.
Blatt ungerade beschnitten. Knickspuren und winzige Einrisse am o. Rand.
St. 58,5 x 43,5 cm, Bl. 60 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
310 Ferdinand Dorsch, Vier figürliche Szenen. 1920er Jahre.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithographien und eine Farblithographie. Diese im Stein u.re. signiert "FDORSCH DRESDEN" sowie am Blattrand u.re. in Blei bezeichnet "Bester Druck tadellos". Die drei Lithographien unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferd. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert "1923", li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "2. Druck".
Angeschmutzt und knickspurig, teils gebräunt und leicht fleckig. Ränder mit mehreren Einrissen, Knicken und Fehlstellen. Verso teils Reste alter Montierungen.
St. 55,5 x 42 cm, Bl. 48 x 64 cm; St. ca. 36 x 47 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
313 Albrecht Dürer / Rembrandt Harmensz. van Rijn / Ludwig Richter, Fünf Reichsdrucke. 1. H. 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert. Mit den Arbeiten: A. Dürer "Der hl. Hieronymus im Gehäuse" (RD.Nr. 18), Ders. "Die Melancholie" (RD.Nr. 20), Ders. "Die Anbetung der hl. drei Könige" (RD.Nr. 217), Rembrandt "Der hl. Hieronymus in Dürers Geschmack" (RD.Nr. 796) und L. Richter "Rübezahl" (RD.Nr. 914).
Alle Blätter mit Prägestempel "REICHSDRUCK" u.re., mit gestempelter Nummer u.li. sowie verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Blätter verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, teils stock- und wasserfleckig und mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 56,5 x 38,5 cm.
314 Hartwig Ebersbach, Zwei Zeichnungen zu Ostermarsch. Ohne Jahr.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter fingerspurig und minimal fleckig: Ein Blatt mit langer, schräg verlaufender Knickspur an der o. li. Ecke (ca. 12 cm). Reißzwecklöchlein in den Ecken, teilweise ausgerissen.
29,7 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Hartwig Ebersbach, Sieben figürliche Zeichnungen. Ohne Jahr.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Graphitzeichnungen. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter fingerspurig und teilweise atelierspurig. Ränder knickspurig, ein Blatt am u. Ra. eingerissen.
Ca. 30 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 Max Ernst, Ohne Titel. 1947.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithographie in Rot, Blau und Schwarz auf leicht gräulichem Velin. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "Max Ernst". Eines von 999 Exemplaren des Ausstellungskatalogs "André Breton - Marcel Duchamp, Le Surréalisme en 1947" mit 24 Lithographien verschiedener Künstler, erschienen im Pariser Verlag Pierre à feu, Maeght Éditeur. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Spies 24.
In den Randbereichen leicht gebräunt, an den o. Ecken von der Rückseite durchscheinende Klebemittelreste einer alten Montierung.
St. 17,8 x 15,5 cm, Bl. 22,5 x 19 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
320 Conrad Felixmüller "Der Sohn (meine Frau und mein Sohn)". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Radierung und Kupferstich in Rotbraun mit Tonplatte auf kräftigem, gelblichen Velin. In der Platte o.re. ligiert monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felixmüller" und li. bezeichnet "Kupferstich". Am u. Blattrand in Blei wohl von fremder Hand li. betitelt, Mi. und re. nummeriert.
WVZ Söhn 172, dort mit abweichender Angabe zum Papier.
Sehr schöner, gratiger Druck. Blatt beschnitten. Deutlich knickspurig und mit einigen Quetschfalten, eine mittig vertikal verlaufende, durchgehende Knickspur. Der linke und rechte Blattrand mit je einem Einriss. in der rechten Blatthälfte einige bräunliche Flecken. Die Randbereiche etwas angestaubt.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 32,5 x 29,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.