ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
105 Georg Richter-Lößnitz "Marianne". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Malpappe. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso in Farbe nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Ecken bestoßen, Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen. Bildränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Vereinzelt kleine Retuschen. Eine Fehlstelle im Haarschmuck des Mädchens.
49,4 x 37,7 cm, Ra. 55,5 x 44,1 cm.
106 Peter Paul Rubens (Kopie nach) "Das Kind mit dem Vogel". 1. H. 20. Jh.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Öl auf kräftiger Holztafel. Unsigniert. Verso in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Malträger deutlich verworfen. Vereinzelte Retuschen im Hintergrund. Bezeichnung verso teilweise ausgekratzt. Umlaufend Reste älterer Montierung.
24,5 x 19,5 cm, Ra. 26,3 x 22,7 cm.
107 Sophia Schama "Struktur Nr. 2"/ "Struktur Nr. 3". 2009.
Sophia Schama 1966 Sofia
Acryl auf Transparentfolie. Unsigniert. Auf Glashaltern aufgelegt.
37,2 x 28,2 cm.
108 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Kreis und Kegel. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf grober, knotiger Jute. U.li. Signiert "E. Kirstein" und datiert. In einer einfachen, aufgenagelten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
50 x 64 cm, Ra. 51,5 x 65,5 cm.
109 Elisabeth Sarah von Schulz, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Ohne Jahr.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf dünner, dunkelgrauer Malpappe. Signiert "E. v. Schulz" o.li.
Malschicht minimal angeschmutzt. Blattränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Blattecke u.re. mit einer Knickspur. Am Bildrand li. zwei Einrisse (2 und 3 cm), verso mit braunem Papierklebeband hinterlegt.
33,1 x 31,7 cm, Psp. 64,7 x 49,7 cm.
111 Reinhard Springer "Hiddenseelandschaft 8". 2005.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Öl auf Bütten. Signiert u.re. "Springer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert "AaP 10/05" sowie in Blei bezeichnet "215". Im o. Viertel an drei Punkten auf dunklen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte unscheinbare Beschädigungen und eine Fehlstelle im Malträger, verso wohl im Entstehungsprozeß großflächig mit Papier hinterleget.
48,5 x 63,5 cm, Ra. 61 x 76,5 cm.
116 Heinz Tetzner "Esel im Garten". 1996.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "tetzner" u.li. Verso in schwarzer Ölkreide betitelt, nochmals signiert "Tetzner" und datiert u.re. Von fremder Hand mit der WVZ Nr. versehen u.re. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1996-0028 Z.
Pentimenti erkennbar. Malschicht ol.i. mit zwei minimalen, punktuellen Bereibungen, dadurch die weiße Grundierung sichtbar. Verso atelierspurig.
53 x 56,7 cm, Ra. 60,2 x 64,1 cm.
117 Andreas Thieme, Gesellschaft im Park. Ohne Jahr.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
118 Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf textilem Bildträger. U.li. signiert "Thieme" und datiert. In fest montierter, schmaler Leiste gerahmt.
Malschicht partiell krakeliert und angeschmutzt. Bildträger o.li. minimal verwölbt und mit einer kleinen konvexen Druckstelle.
100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
119 Gudrun Trendafilov, Akt mit Zigarette / Weiblicher Akt mit Kugel. 2000/2007.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Tempera und Bleistiftzeichnungen auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "GT" und datiert. Jeweils an mehreren Punkten auf Papier klebmontiert, diese auf die Rahmenrückwände klebemontiert. Hinter Glas in schmalen Metalleisten gerahmt.
Minimal fingerspurig.
21 x 15,5 cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
120 Jacques Verdier, Ohne Titel. Wohl 1997.
Jacques Verdier 1956 Frankreich
Acryl (?), Collage (bedruckte Papiere, Papierklebeband) und Faserstift auf Leinwand. Neun Arbeiten, verso jeweils in schwarzem Faserstift signiert "Verdier" bzw. "J.Verdier". Jeweils in einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Partiell minimal angeschmutzt oder oberflächlich berieben.
Je 30 x 30 cm, Ra. je 31,8 x 31, 8 cm.