AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
670 Anke Binnewerg "Version I". 2005.
Anke Binnewerg 1977 Freital
Fotografie, auf Alu-Dibond kaschiert. Verso in Faserstift betitelt, nummeriert "4/10", signiert "Binne" und datiert.
Oberfläche minimal fingerspurig.
28,1 x 26,1 cm.
671 Sven Johne "Selbstportrait als Spaßvogel". 2005.
Sven Johne 1976 Bergen auf Rügen
Digitaldruck. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert, datiert und nummeriert "20/20" sowie typographisch künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
29,7 x 23,7 cm, Ra. 32,3 x 26,3 cm.
672 Unbekannter Fotograf "Schandau. Hochfluth Februar 1876". 1876.
Albuminabzug, vollflächig auf originalem Atelierkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Unsigniert.
Untersatz angeschmutzt und fleckig.
20,4 x 15,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.
673 Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.
Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.
Abzug 16,2 x 21,2 cm, Unters. 22,8 x 30,8 cm.
676 Unbekannter Fotograf, Portrait Richard Müller. Wohl 1920er Jahre.
Silbergelatineabzüge, getönt (?), vollständig auf kaschierten Untersatzkarton montiert. Unsigniert.
Untersatzkarton leicht gewellt.
16,1 x 11,5 cm, Unters. 17,9 x 13 cm.
Digitaldrucke auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit Sammlungsnummern versehen.
60 x 90 cm.