ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
001 Monogrammist C.B., Abendstimmung bei den Eichen. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert "C.B." u.li. Verso mittig in Tusche monogrammiert "C.B.", nummeriert "No 38" und "14-18". In moderner, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt, Firnis verbräunt, teilweise verloren, am Weg mit Fleckbildung. Partiell kleine Fehlstellen, im Himmel re. zwei Nagellöchlein.
35,5 x 45,5 cm, Ra. 46,4 x 56,7 cm.
002 B. Fuuge (?), Fischer am abendlichen See. Spätes 19. Jh.
B. Fuuge 19. Jahrhundert
Öl auf Leinwand. Signiert "B. Fuuge" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ungerahmt.
Malträger wellig. Malschicht mit daumennagelgroßem Verlust am äußersten re. Bildrand. Firnis mit Runzeln, im unteren Bildbereich mit unscheinbaren Sprüngen.
32,5 x 55 cm.
003 Carl Ehrenfried Held "Ansicht von einem Theil des Dorfes Plauen bei Dresden". 1830.
Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda
Tempera auf "Ruse & Turners"- Papier. Unsigniert. Verso in brauner Tusche schwer leserlich bezeichnet und datiert "Ansicht v. einem Theil des Dorfes Plauen bey Dresden n. d. Nat. gez. v. Carl Ehrenfr. Held. 1830" am Rand u.
Provenienz: Sammlung Theodor Bienert, mit Sammlerstempel auf dem beiliegenden Untersatzkarton.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig. Blatt verso etwas stockfleckig. Untersatzkarton liegt lose bei.
19,2 x 22,9 cm.
007 Carl Julius Emil Ludwig "Mühlbach" (Tirol). 1879.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand und weiterer Malpappe. Stempelsigniert u.li. "C. Ludwig", geritzt betitelt und datiert u.re. In brauner, gekehlter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und partiell etwas matt. Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
37,8 x 54,3 cm, Ra. 46,5 x 63,5 cm.
009 Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.
Cornelis Schut 1597 Antwerpen – 1655 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Nach einem Kupferstich von Jacques de Bie auf Grundlage einer Zeichnung von Maerten de Vos, ca. 1598-1618, Kupferstich, hg. v. Adriaen Collaert, New Hollstein Dutch (Collaert), 187.
Maltträger allseitig leicht beschnitten und doubliert. Bildträger partiell von Doublierleinwand gelöst. Malschicht mit Retuschen.
84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm.
014 Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.
Malträger re., li. und o. geschnitten. Malschicht im gesamten Bereich mit Krakelee, partiell mit beginnender Schollenbildung, Frühschwundrisse im Bereich des Himmels. Randbereich o.li. mit zwei langen Kratzspuren, zickzackförmige Kratzspuren o.re.
44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.
016 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In Berliner Leiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.
33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.