AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
646 Königsberger Grafiker "Kopf I" / "Kopf III". 1921.
Radierungen auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert. Verso in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet. In den Ecken o.li. wohl von fremder Hand in Tusche nummeriert "22" bzw. "24".
Leicht angeschmutzt, Ränder finger- und knickspurig.
Pl. ca. 13,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 20 cm.
647 Unbekannter Künstler "Sa. Maria della Salute, Venezia". 1. H. 20. Jh.
Farbaquatintaradierung auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert "Schra[...]", li. betitelt und bezeichnet "3. Probedruck".
Blatt angeschmutzt, lichtrandig, gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 49,5 x 39 cm, Bl. 55,5 x 45 cm.
649 Verschiedene Künstler, 50 druckgraphische Arbeiten. Spätes 19./20. Jh.
U.a. mit Arbeiten von Alfred Kubin (zwei Lithographien, signiert, wohl aus einer Buchausgabe); Hans Meid (Radierung und Lithographie, signiert); Ernst Oppler (Radierung, signiert); H. A. Müller (Aquatintaradierung, signiert); Hermann Teuber (Radierung, signiert, aus „Die Schaffenden"); Hans Thoma (zwei Radierungen, signierte); Anselm Feuerbach (Lithographie, im Stein signiert und datiert); Marie Laurencin (Lithographie, signiert); Werner Heuser (Lithographie, signiert); Karl Hofer
Bl. max. ca. 48 x 38 cm.
652 Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/1960er Jahre.
61 x 43,5 cm.
Mit den Arbeiten vom Claus Weidensdorfer (In Betrachtung eines Buches, 1982, Lithographie), Bärbel Kuntsche (Sich umarmendes Paar, 1984, Linolschnitt), Horst Weber (Männliches Bildnis, Holzschnitt). Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert.
Leicht finger- und knickspurig.
Bl. min. 15,5 x 21,3 cm, max. 30,8 x 18,3 cm.
656 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Bernd Göbel (Holzschnitt, 1981), Hans Seib (Radierung, 1980), Anatol Erdmann (Radierung, 1981), Sylvia Hagen (Kaltnadelradierung), Friedrich B. Henkel (Aquatinta und Radierung, 1974), Peter Makolies (Lithographie), Klaus Schwabe (Radierung, 1982), Wilfried Schröder (Reservage, 1981), Claus-Lutz Gaedicke (Aquatintaradierung), Horst Engelhardt (Aquatinta, 1982), Berndt Wilde (Radierung, 1982), Manfred Strehlau
659 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unsigniert. U.re. bezeichnet.
63 x 42,2 cm.