AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
176 Oscar von Alvensleben (zugeschr.) "Dachstein". 2. H. 19. Jh.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnung, teilaquarelliert, auf grauem Velin. In Blei betitelt u.li. Verso in Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und in Blei nummeriert.
Blatt stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein in den vier Ecken. O.li. ein kleiner Einriss.
Darst. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 37 x 27 cm.
180 Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.
181 Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.
20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.
185 Hans Nikolaj Hansen "Piramide di CAIO". 1899.
Hans Nikolaj Hansen 1853 – 1925
Radierung auf kräftigem, faserigen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt und datiert, u.li. mit einem Zitat des dänischen Dichters Johannes Carsten Hauch. In rotem Farbstift signiert "HansNicolajHansen" u.re., am unteren Blattrand in Blei unleserlich bezeichnet.
Blatt lichtrandig und etwas gebräunt. Ränder unregelmäßig beschnitten, u.li. etwas quetschfaltig. Verso o.re. oberflächliche alte Klebereste mit Materialanhaftungen.
Pl. 36 x 49,5 cm, Bl. 40,5 x 58 cm.
186 Hans Rudolf Hartmann "Medusa Rondanini" / "Athena Velletri[?]" 1880.
Hans Rudolf Hartmann 1862 Dresden – 1946 ebenda
Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht, auf grünlichem und grauen Papier. In Blei signiert "H. Hartmann" u.li. datiert und u.re. bezeichnet "W." sowie signiert "Hartmann" u.re., datiert und bezeichnet "Concurrenz".
Blätter fingerspurig, mit vereinzelten kleinen Randläsionen und etwas beriebener Oberfläche, teils knickspurig und mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Blätter verso angeschmutzt. Kopf mit einem größeren Einriss (3 cm) am Rand re. Medusenhaupt mit vertikaler Knickspur am Rand li.
47,8 x 40 cm / 56,8 x 42,4 cm.
188 Angelica Kauffmann (Wiederholung nach) "Sibylla". Wohl Mitte 19. Jh.
Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom
Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf Pergament (?), auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Auf einer Schriftrolle u.li. in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf der Rückwand in rotem Farbstift und auf einem fragmentarischen Etikett in Feder bezeichnet. Hinter Glas im originalen profilierten und vergoldeten Stuckrahmen.
Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).
Vereinzelte oberflächliche Bereibungen der Pigmentschicht an den Rändern. Bildträger an den Rändern teilweise eingerissen. Kleiner Wasserrand u.li., vereinzelte kleine Stockfleckchen. Etikett auf der Rückwand schadhaft.
78 x 63 cm, Ra. 85 x 68 cm.
189 Hermann Kauffmann, Kühe in einem Weiher. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Schwarz. In schwarzer Feder signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einem breiten profilierten und goldfarbenem Rahmen gerahmt.
12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,4 x 35,7 cm.
190 Hermann Kauffmann, Heuwagen an der Furt. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Aquarell über Federzeichnung in Schwarz auf chamoisefarbenem Papier. In Feder signiert "Herm Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen gerahmt.
12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,7 x 35,3 cm.
191 Max Klinger "Die Schlange". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Ganz unscheinbar lichtrandig.
Pl. 29,3 x 15,5 cm, Bl. 53 x 38 cm, Psp. 55 x 40,5 cm.
192 Max Klinger "Intermezzi". 1881.
Aquatintaradierungen auf China, auf Bütten aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten "Bär und Elfe"; "Am Meer"; "Verfolgter Centaur"; Mondnacht"; "Kämpfende Centauren"; "Bergsturz"; "Simplici Schreibstunde"; "Simplicius am Grabe des Einsiedlers"; "Simplicius unter den Soldaten"; "Simplicius in der Wald-Einöde"; "Gefallene Reiter"; "Amor, Tod und Jenseits". Alle Grafiken in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. Auf dem
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,8 x 45,3 cm, Mappe: 63,7 x 45,5 cm.
WVZ Singer 43, VIII (v. VIII) Sechste Ausgabe.
Pl. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 37,8 x 51,8 cm, Psp. 40,5 x 55 cm.
194 Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.
WVZ Singer 331 IV (von IV).
Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
198 Edouard Manet "Portrait Charles Baudelaire, Full Face". 1865.
Edouard Manet 1832 Paris – 1883 ebenda
Radierung auf feinem, faserigen Papier. U.re. in den Platte signiert „Manet“, u.li. bezeichnet „Peint et Gravé par Manet 1865" und u.re. "Imp. A. Salmon.“. Verso von fremder Hand betitelt und datiert u.Mi. Nach einer Fotografie von Nadar.
WVZ Guérin 38, WVZ Harris 61, IV v. IV, aus der Buchauflage.
Pl. 9,6 x 8,3 cm, Bl. 30,7 x 20,8 cm.
199 Therese von Miltitz (zugeschr.) "Scharfenberg". 1874.
Therese von Miltitz 1827 Dresden – 1912 Schwerin
Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf "reynolds drawing board" (Blindstempel o.li.). In Blei signiert "Th. v. Miltitz" u.li. und u.re. betitelt und ausführlich datiert "8/6/74".
Es handelt sich wohl um eine Arbeit der talentierten Dilettantin Therese von Miltitz. Ihr Vater Karl Borromäus von Miltitz war einer der kunstsinnigen Gastgeber des so genannten Scharfenberger Kreises, der das Schloss zu einem Zentrum der Romantik in Sachsen werden ließ. Zu diesem Kreis, den Therese in ihrer Kindheit um sich hatte, gehörten auch Novalis und Theodor Körner.
Ecken minimal gestaucht, Blatt ganz unscheinbar fingerspurig, verso Reste alter Montierungen an den Ecken und etwas angeschmutzt.
16 x 17,9 cm.