ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
021 Otto Altenkirch "Waldweiher". 1929.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen und dem Leinwandumschlag in Pinsel betitelt; Keilrahmen in Blei bezeichnet "1929-100" und "ph" o.re. Am Keilrahmen u. und am Leinwandumschlag u. mit einer Widmung versehen sowie nochmals datiert "1946". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Petrasch 1929-100-S.
Malschicht angeschmutzt, krakeliert und mit beginnender Schüsselbildung, im Bereich des Wassers und des Himmels ausgeprägter, kleiner Farbverlust u.re.
95 x 121 cm, Ra. 108,5 x 133,3 cm.
022 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Lackfarbe auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatz minimal fingerspurig.
8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
023 Annegret Bleisteiner "Mehr". 2002.
Annegret Bleisteiner 1968 Passau
Öl auf Leinwand. Verso in Blei signiert "Bleisteiner", betitelt und datiert o.li. In einer schmalen Aluminium-Schattenfugenleiste gerahmt.
135 x 154,5 cm, Ra.137 x 158.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
024 Andreas Bliemel, Am Meer. 1995.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl auf Hartfaser. signiert "A. Bliemel" und datiert u.re. Verso in roter Farbe nummeriert "44" sowie in weißer Farbe "30 83". Auf einen schwarzen Rahmen aufgenagelt.
Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar. Ecken bestoßen, Bildkanten mit kleinsten Fehlstellen. O.re. eine Farbabplatzung über einem eingeschlagenen Nagelkopf.
Bild und Ra.120,5 x 125,5 cm.
029 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.
031 Goran Djurovic "I Vigilantia". 2000.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert. Signiert "Goran" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand mit einer Sammlungsnummer versehen. Fest in gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit vereinzelten Klebstoffrückständen.
38 x 30 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Öl auf Leinwand. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen / von Tresckow / Meister 1908.6 mit minimal abweichenden Maßen.
Philipp Franck gilt - nicht zuletzt seit der Wiederentdeckung seines Oeuvres in den 1980er Jahren - als einer der herausragenden deutschen Impressionisten. 1899 gehörte er, neben Max Liebermann und Walter Leistikow, zu den Mitbegründern der Berliner Secession. Diese gründete sich im Zuge einer sich
...
> Mehr lesen
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
039 Franz Gaudeck "Frühlingsspaziergang". 1924.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Öl auf Sperrholz. Signiert "Franz Gaudeck" und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei betitelt und datiert sowie in Kreide bezeichnet. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit zwei minimal geöffneten Klebefugen, daraus resultierend unscheinbare, vertikale Risse in der Malschicht.
50 x 50 cm, Ra. 71 x 71 cm.