ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
064 Edmund Kesting "Wanderndes Licht". 1966.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Wasserfarben und Tinten auf geripptem Papier (Tapetenpapier). In Faserstift signiert "Ed Kesting" u.re. Verso nochmals signiert "Ed Kesting", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier punktuell klebemontiert.
Ecken o. minimal gestaucht.
48,2 x 65 cm, Unters. 48,8 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
071 Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert. In einer breiten Hohlkehlenleiste gerahmt.
Mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov vom 10.02.2008.
Zu einem späteren Zeitpunkt auf eine zweite Hartfaserplatte montiert und mit aufliegendem Passepartout versehen. Am Weg u. li. eine vom Künstler ausgeführte Retusche. Vereinzelte Malschichtsprünge.
49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
072 Willy Kriegel, Der Abend. 1943-1949.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso in rotem Farbstift nummeriert "11950" Mi. u.li. In einer neuwertigen Leiste gerahmt.
Aus der Folge "Die vier Tageszeiten", entstanden nach dem Umzug des Künstlers an den Schluchsee/Schwarzwald.
Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren. Ein Fleck am unteren Ast des Baumes re.
24,4 x 29,9 cm, Ra. 30 x 35,3 cm.
075 Paul Kutscha, Fischerboote bei Ebbe. 1908.
Paul Kutscha 1872 Pruchna (Österreichisch-Schlesien) – 1935 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Kutscha", bezeichnet "Ddf." und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
45 x 60,2 cm, Ra. 64 x 78,5 cm.
080 Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait eines Mädchens. Um 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen und Datierung bezeichnet. In einem profilierten, schwarzen und weiß lasierten Rahmen
Wohl eines der wenigen, erhaltenen Frühwerke Lachnits. Hans Grundig beschrieb die Wirkung von Lachnits frühen Portraits:
"Eigenartig liebenswert waren auch seine meist kleinen Bilder. So jung er noch war, so meisterlich malte er Jungen- und Mädchenbildnisse, seltsam träumerisch, von bestrickender Süßigkeit, als wären
...
> Mehr lesen
18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.