ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
382 Erhard Hippold "Zwei Akte". Um 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung mit Reservage in Blauschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert u.re. "III/VI". Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Ecke u.li. und Ränder oben wie unten minimal knickspurig.
Pl. 49,3 x 29,5 cm, Bl. 79,7 x 53,2 cm.
383 Erhard Hippold, Stilleben mit Kirschen. Wohl um 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Minimal fingerspurig. Ecken mit jeweils zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,8 x 52,5 cm.
386 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbradierung mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert.
Pl. 6,5 x 12 cm, Bl. 37,7 x 30cm.
388 Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait Alexander Sergejewitsch Puschkin / Portrait Johann Strauss / Portrait Felix Mendelssohn Bartholdy. 2. Viertel 20. Jh.
Werner Ernst A. Hoffmann 1881 Berlin – 1962 ebenda
Radierungen auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. E. A. Hoffmann". Verso teilweise von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blätter angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ein Blatt mit Einriß am o. Rand, ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Blatt verso Ränder mit umlaufender Klebemontierung.
Pl. ca. 34 x 25 cm, Bl. max. 52,8 x 36 cm.
391 Günther Huniat, Drei Arbeiten aus "Mappe III". 1970.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Radierungen auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G. Huniat" und datiert, li. nummeriert "19/25". Am Darstellungsrand u.Mi. jeweils nummeriert. Blatt sechs, sieben und acht aus "Mappe III" mit acht Radierungen.
Blätter knick- und fingerspurig, an den Blatträndern etwas gewellt und minimal nachgedunkelt. Ein Blatt mit Fleck in Ecke u.li., ein anderes u.re. und eines mit kleiner Randläsion u.li.
Pl. min. 11,5 x 23,7, max. 15,5 x 23,8 cm, Bl. 34,6 x 47,5 cm.
392 Horst Hussel, Kopf. Wohl 2000.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Wasserfarben auf Japan. In Farbstift signiert "Hussel" und römisch datiert seitlich am Blattrand re.
Atelierspurig (schwarzer Stiftstrich o.li.).
68 x 48,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Holger John, Sitzender weiblicher Akt / "Akt mit aufgestütztem Arm" / Dame mit Hund. 1980er Jahre.
Holger John 1960 Schollene
Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert u.li. "Holger John", datiert u.re. "1988", verso mit Skizze vergleichbaren Motivs.
Federzeichnung in Tusche, bezeichnet u.re. "Ho", datiert u.li., verso wohl von Künstlerhand bezeichnet "Holger John" und betitelt.
Farblinolschnitt, in Blei signiert u.re. "Holger John".
Zwei Blätter mit stärkeren Randläsionen und deutlichen Einrißen und Fehlstellen im Randbereich, eines davon deutlich lichtrandig und verso mit Kleberesten, welche recto sichtbar sind. Eines mit durchgehendem Knick am unteren Blattrand und mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 69,9 x 50,5 cm, Stk. 14,5 x 11,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Hans Jüchser "Der Sündenfall". Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf festem Torchon. In Blei signiert "Jüchser" u.re.
Auf einfaches Papier montiert.
Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur, Ecke u.li. gestaucht.
Stk. 13,1 x 9,8 cm, 20 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
399 Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Blatt knick- und fingerspurig, an den Ecken, insbesondere u.li., gestaucht, dort etwa 8 cm langer Wasserfleck.
St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.