ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Blick auf die Hofkirche. 1983.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Kreide auf Aquarellkarton. In Kreide u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Vero von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Der untere und linke Blattrand ungerade geschnitten.
Ca. 36,5 x 51,5 cm.
566 Rolf Schubert (zugeschr.), Arbeiterinnen an der Apfelsortiermaschine. 3. Viertel 20. Jh.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Karton. Undeutlich signiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet und mit einem Stempel versehen.
In den Randbereichen wellig und lichtrandig. Insgesamt minimal fleckig. Ein Abrieb der Oberfläche Mi.re. Verso Papierrückstände und Materialverluste durch eine alte Montierung.
Darst. 19 x 24,5 cm, Bl. 26,7 x 28,5 cm, Ra. 31,3 x 33,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
567 Theodor Schultze-Jasmer, Landschaft mit Bäumen. 1920er/1930er Jahre.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Theodor Schultze-Jasmer", li. bezeichnet "Holzschnitt-Hochdruck". An den o. Ecken im dünnen Passepartout klebemontiert. Dort wohl von fremder Hand in Blei betitelt "Birken".
Lichtrandig, gegilbt und fleckig. Psp. fleckig und angeschmutzt.
Stk. 9,8 x 14,5 cm, Bl. 13,4 x 21,1 cm.
569 Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze", li. betitelt und in der Mitte mit einer Widmung versehen. Späterer Abzug. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Uhlitzsch, Joachim (et al.): Kunst im Aufbruch. Dresden 1918-1933. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1981. S. 324, KatNr. 502.
Leicht knick- und fingerspurig. Am u. Rand gebräunt und minimal fleckig.
Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Ra. 70,5 x 46 cm.
571 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mitte 20. Jh.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Federzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".
Blatt leicht knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Kurt Schütze, Azaleenblüten. 1955.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell über Blei auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "K. Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Am Rand Verbräunungen und minimal fleckig. Verso stockfleckig und in den Ecken Klebstoff- und Papierrückstände einer alten Montierung.
26,5 x 32,3 cm, Ra. 43,5 x 49,5 cm.
575 Max Schwimmer, Herr in Uniform. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung auf Skizzenpapier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Blatt minimal knick- und fingerspurig, Untersatzpapier leicht stockfleckig.
11 x 8,1 cm, Unters. 20 x 16,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Max Schwimmer, Elegantes Paar. 1934.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pinsel- und Federzeichnung in farbiger Tusche und Aquarell mit Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" und datiert u.re. sowie mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers versehen. Verso verschiedene aquarellierte Bleistiftskizzen.
Jew. vertikal, horizontal und diagonal durchgehende Knickspur, angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig mit vereinzelten Stockflecken.
30,2 x 23,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Richard Seewald "Brücke in Passau" / "Ascona" / "Allee" / "Aus Ronco". Um 1915 -1918.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Kaltnadelradierungen. Eine Arbeit in der Platte datiert, zwei weitere in der Platte datiert und betitelt. Eine in Blei signiert u.re. "Seewald" und nummeriert u.li. „13/40“. Alle verso in Blei betitelt.
WVZ Jentsch R 20 I; R 24; R 27; R 35.
Papier gebräunt und partiell etwas fleckig.
Pl. jew. 13,5 x 17,5 cm, Bl. jew. 24,8 x 32,7 cm.